12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Алматинцы получили услуги на 54,9 млрд тенге по медстраховке

В 2022 году на медпомощь алматинцев выделено 242,1 млрд. тенге. В том числе на медуслуги в пакете гарантированного объема за счет государства – 135,1 тенге, в рамках обязательного социального медицинского страхования – 107 млрд тенге.
«Благодаря системе медстрахования, с каждым годом значительно увеличивается бюджет здравоохранения города Алматы. Например, по итогам первых четырех месяцев 2022 года алматинцы уже успели получить услуги по ОСМС на 54,9 млрд тенге», — рассказал в ходе брифинга директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.

Большая часть расходов в период с января по апрель включительно составила оплата стационарной медицинской помощи, это свыше 28,5 млрд тенге, а также 2,3 млрд оплата дневного стационара.

Еще порядка 11,4 млрд тенге выплачено медицинским организациям за оказание консультативно-диагностической помощи. Среди них наиболее востребованными остаются КТ и МРТ. За 4 месяца этого года по городу Алматы оказано 38 215 услуг КТ на сумму 570,9 млн тенге, 28 156 услуг МРТ на сумму 407,3 млн тенге. Также проведено 2092 услуг ПЭТ-диагностики для выявления онкологических новообразовании на сумму 561,8 млн тенге.

Свыше 8,4 млрд тенге выплачено Фондом за оказание высокотехнологичных услуг населению.

«Нельзя не отметить доступность дорогостоящих услуг как ЭКО. Всего за 4 месяца текущего года уже проведено 476 процедур ЭКО на сумму 484 млн тенге. Сейчас по г. Алматы в рамках договора с Фондом медстрахования 8 медицинских организаций осуществляют реализацию экстракорпорального оплодотворения», — добавил Тлеухан Абилдаев.

Внедрение системы ОСМС позволило увеличить финансирование медицинской реабилитации и значительно повысить ее доступность. Так, за 4 месяца алматинцы получили реабилитационную помощь на 3,4 млрд тенге.

Также с каждым годом увеличивается количество поставщиков по реабилитации. Например, если в 2019 году по городу услуги по реабилитации оказывали только 4 клиники, сейчас количество поставщиков достигло до 114-ти.

Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы қызмет көрсету тәртібі оңайлатылды

Қазақстан Республикасының «Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы» Заңының...

Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты

Бүгін Қуандық Бишімбаев сотқа телефонының құпиясөзін беруден бас тартты....

В Кызылорде акимам разъяснили антикоррупционные нормы

Антикоррупционной службой по Кызылординской области акимам 26 сельских округов...

Кәмелетке толмаған сотталғандар арасында мамандандыру жұмыстары жүргізілуде

№11 мекемесінде жазасын өтеп жатқан кәмелетке толмаған сотталғандар арасында...

Білім саласындағы жаңашыл әдістер

   Қазақстанның білім берудегі басты мақсаты - көшбасы мемлекеттердің...