12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Погиб при исполнении служебных обязанностей

Служба в правоохранительных органах – не только тяжелая, но и опасная. Сотрудники выполняют свои служебные обязанности не жалея ни времени, ни сил и даже жизни.
Ежегодно, сотрудники и ветераны Департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области чтят память умелых и преданных своему делу бойцов, погибших при исполнении служебного долга. Одним из них является 36-летний начальник производственного цеха колонии капитан внутренней службы Омаров Серик.

Родился Серик 2 ноября 1961 года в поселке Кызыласкер Кокчетавской области.
В учреждении чрезвычайной безопасности капитан внутренней службы 12 лет проработал мастером камнеобрабатывающего цеха, за три года до смерти получил повышение – должность начальника производства.

Добросовестно трудиться Серик не переставал вплоть до последнего дня жизни, трагедия произошла 9 августа 1997 года, тогда из-под временного выводного объекта был совершен групповой побег особо опасных рецидивистов. В этот день капитаном внутренней службы Омаровым совместно с ефрейтором Сарсеновым Адилбеком Акылжановичем и рядовым Кусаевым Бакытжаном Адиетовичем был организован выпуск 5 осужденных в каменный карьер для изготовления каменных плит, применяемых в возведении памятников.

Во время подготовки строя состав караула был атакован, а трое сотрудников – зверски убиты. Штурмовым оружием были рабочий топор и самодельный нож, который осужденные тайно вынесли из учреждения. После преступления, повинные в смерти сотрудников осужденные Фролов и Лавриков скрылись.

В течение 7 часов двое осужденных бродили по местности, угонялимашины, убивали и обворовывали встречных ни в чем неповинных граждан. Последним преступлением  Фролова стало убийство своего подельника Лаврикова.

«После задержания я опрашивал Фролова. Взгляд у него был невероятно холодным, в его глазах не было ни капли сожаления. Всю вину он пытался свалить на Лаврикова. Хотя, если сравнить по комплектации, Фролов был в 2 раза больше, рост около 1,90 см., физически очень развит. Он с особой жестокостью убил капитана Омарова, даже, несмотря на тот факт, что заступил Серик на службу в учреждение почти ровно в то же время, когда Фролов попал в места лишения свободы, — вспоминает ЕрмекДжусупов (в 1997 году старший оперуполномоченный оперативного отдела Учреждения ЕС-164/1, ныне пенсионер системы УИС).

«Серик был очень внимательным, добрым, верным, чутким, очень надежным мужем и отцом. Был верным другом, верил людям как себе. Никому не желал зла, наверное, поэтому все так случилось. Что я почувствовала, когда узнала о произошедшем? Это невозможно описать словами, сердце разбилось, время будто остановилось, я не понимала, что происходит, было очень сложно. И до сих пор, мне очень сложно об этом вспоминать, вот уже прошло 24 года, но для меня до сих пор, все перед глазами. Из родственников Фролова никто не попросил у меня прощения. У нас с Сериком было очень много планов на будущее. Но все сложилось иначе. Сейчас у меня есть 4 внука. Хотелось бы, чтобы они продолжили пусть своего дедушки. Каждый день, его образ перед моими глазами. Для меня он всегда останется самым лучшим и добрым мужем и отцом», — делится супруга Айкен Омарова.

Во время происшествия старшей дочке Гульжанат было 10 лет, а маленькой Айсулу всего 8.

После задержания, в ходе вывода Фролова в медсанчасть учреждения, осужденный спрыгнул со второго этажа, сломал себе ребра, повредил печень, будучи в больнице уже спустя непродолжительное время он умер. По словам сотрудников, его родственники проживали в России, на уведомление о смерти близкого они заявили о нежелании его видеть и провожать в последний путь.

23 июня был проведен субботник по очистке территории возле памятника погибшему при исполнении служебного долга Омарова Серика Коскеновича сотрудниками Учреждения ЕС-164/8 ДУИС по СКО. После субботника, теологом Учреждения была прочитана молитва, для почтения памяти погибшего сотрудника.

Эти события служат сотрудникам ДУИС по СКО напоминанием, чтобы они никогда не теряли бдительность. На месте трагической гибели установлен памятный обелиск, и каждое поколение сотрудников и солдат  внутренней части 6637 приходят сюда, чтобы почтить память о погибших.

Сотталғандарға наурыз көже таратылды

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің №60 мемлекеттік мекемесінде...

Қызылордада есептегі бес сотталғанның отбасына азық-түлік себеттері таратылды

Наурыз мерекесінің қарсаңында Қармақшы аудан әкімшілігінің ұйымдастыруымен “Наурыз мейірімі”...

Теологиялық оңалту жұмыстарын жүзеге асыру

Атырау облысы бойынша ҚАЖД №79 мекемесінде теологиялық оңалту жұмыстарын...

Сотрудники учреждения №2 Департамента УИС по городу Астана продолжили марафон добрых дел

2-ой день праздика «Наурызнама», который начался 14 марта является...