12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Замена наказания лишением свободы

Службой пробации Мамлютского района на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений и повторных преступлений со стороны подучетных службы пробации. Одним из методов воспитательного воздействия является замена наказания в отношении осужденных без изоляции от общества, лишением свободы. Но это является крайней мерой, когда осужденный должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжает свое противоправное поведениене и не воспользовался шансом, данным судом при назначении наказания без лишения свободы.

В отношении таких осужденых, злостно уклоняющихся от установленного порядка отбывания наказания, по согласованием с прокурором, в суды направляются материалы о замене наказания.

Так, подучетная службы пробации Т., 1973 г/р, за период отбывания наказания неоднократно нарушала порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы, привлекалась к административной ответствености, имеет в свой адрес шесть письменных предупреждений о замене ограничения свободы лишением свободы. Поскольку осужденная регулярно нарушала законные требования сотрудников СП, обязанности, возложенные судом, на проводимую профилактическую и воспитательную работу не реагировала, доверие, оказанное судом, не оправдала, исправлению и перевоспитанию в условиях дальнейшего отбывания наказания без изоляции от общества не подлежала, службой пробации было принято решение о направлении в суд материала на замену.

На открытый судебный процесс, в целях профилактики и неотвратимости наказания, были приглашены осужденные, состоящие в «группе риска» СП. Постановлением суда осужденной Т., был заменен не отбытый срок в виде 1 года 2 месяцев 29 дней ограничения свободы лишением свободы на тот же срок. Постановление в законную силу не вступило.

Инспектор ОСП Мамлютского района ДУИС п СКО
мл.лейтенант юстиции Альжанов А.Е.

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...

“Бақылаудан жалтыру”

Қайталанған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында...

В Алматинской области во время переброса в колонию задержан мужчина

Сотрудники УИС Алматинской области предотвратили факт переброса запрещенных предметов...

Жасырын насыбай алып кірмек болған азамат ұсталды

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...