12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

92-летниему алматинцу в третий раз заменили тазобедренный сустав

Наиль Альхамов выписывается после операции по тотальной замене тазобедренного сустава. В отделении эндопротезирования пенсионер уже третий раз, обе предыдущих операции в 2000 и в 2012 годах выполняли также врачи Четвертой горбольницы Алматы.
Ветеран правоохранительных органов с 40-летним стажем Наиль Ибрагимович очень требователен к себе и врачам.
«Операция на тазобедренный сустав очень серьезная. Я очень боялся третьей, потому что у меня имеется сердечная недостаточность и почечная недостаточность, печень болит, поджелудочная тоже. И врачи опасались за мое состояние, пожилой возраст — 92 года мне. Но операция прошла очень успешно, во время операции я был в сознании, слышал все, что происходило в операционной. Боли не чувствовал совсем, после операции только в течение часа немного болело, потом боли прекратились. Я считаю, что операция проведена на высочайшем уровне и квалифицированно», — рассказывает житель Алматы Наиль Альхамов.
Дорогостоящую операцию провели бесплатно в рамках пакета медстрахования. Как комментирует директор Алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев, пакет ОСМС покрывает практически все популярные медицинские услуги, необходимые гражданам.
«Например, одна только операция по замене сустава может обойтись пациенту примерно в 1,5-2 млн. тенге. Но застрахованный пациент может не волноваться о расходах и получать нужную медпомощь в неограниченном объёме. Тем более практически все больницы города оснащены современными технологиями, что позволяет получать услуги на местном уровне», — поделился Тлеухан Абилдаев.
Третью операцию пациенту выполнил заведующий отделением эндопротезирования крупных суставов Манарбек Аубакиров.
Городская клиническая больница №4 имеет статус Регионального центра по оказанию травматологической, ортопедической помощи в Юго-Западном регионе Казахстана.
«Врачи нашей больницы имеют передовой опыт по замене тазобедренных, коленных и плечевых суставов. За 10 лет в ГКБ №4 провели более 16 тысяч операций по эндопротезированию. Широко практикуется артроскопическая восстановительная хирургия капсуло-связочных структур плечевого, локтевого, коленного, голеностопного суставов. На базе Клиники работает кафедра травматологии и ортопедии, ее заведующий Тезекбаев Канат Марденович. Ровно полвека кафедра является алма-матер для ряда поколений травматологов ортопедов страны», — подчеркнул и.о. главного врача Городской клинической больницы №4 Биржан Досмаилов.

ЗДЕСЬ КУЮТ РАБОЧИЙ КЛАСС

НЕ СЕКРЕТ, ЧТО НА МНОГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РАБОЧИЕ КАДРЫ СТРЕМИТЕЛЬНО...

ДА БУДЕТ СВЕТ ОТ АРМИИ

ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ МИНИСТРА ОБОРОНЫ В ЕСИЛЬСКИЙ И ЖАРКАИНСКИЙ РАЙОНЫ...

Проблемы мотивации и стимулирования студентов при обучении в ВУЗе

Как известно выбирая ту или иную профессию, студент заранее...

О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ

Во Дворце детства и юношества «BOLASHAK SARAIY» в рамках...

ҚАЖ департаменті бастығының қатысуымен I тоқсан қорытындыланды

Бүгін Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ  департаментінің бастығы, әділет полковнигі ...