12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В новой области Жетісу поздравили медработников с профессиональным праздником

В новой области Жетісу сегодня состоялось первое торжественное мероприятие, приуроченное к предстоящему Дню медицинского работника. Медиков поздравил аким области Жетісу Бейбит Исабаев.

За вклад в развитие системы здравоохранения врачам общей практики, кардиологам, анестезиологам-реаниматологам,  неврологам, офтальмологам, педиатрам, акушерам-гинекологам, фельдшерам, фармацевтам, травматологам, медсестрам и многим другим отличившимся работникам медицины были вручены нагрудные знаки, медали, почетные грамоты и благодарственные письма, денежные сертификаты. По итогам областного конкурса «Лучший медицинский работник-2022» лучшим врачом поликлиники признана врач Ескельдинской центральной районной больницы Бижамал Кульбекова, получившая из рук акима области диплом и сертификат на сумму 7 млн. тенге. Всего в ходе церемонии было награждено порядка 30 человек, каждый из которых показал блестящие результаты работы, внеся значительный вклад, в том числе и в борьбу с пандемией коронавируса.

День медицинского работника отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. В этот раз профессиональный праздник людей в белых халатах выпадает на 19 число. Традиционно, к этой дате, подвели итоги работы и отметили достижения в сфере здравоохранения и в Талдыкоргане. Основные результаты и дальнейшие планы развития отрасли были представлены на стендах, размещенных в фойе драмтеатра им. Б. Римовой, в зале которого и состоялось торжественное собрание, а также в небольшом видеофильме.

Выступая с поздравительной речью, аким области Бейбит Исабаев отметил:

— Сегодня первое торжественное мероприятие в созданной недавно Указом Президента области Жетісу, которое посвящено Дню медицинского работника. Это весьма значимо, ведь здоровье – это самое главное богатство. Для оказания своевременной, доступной и качественной медицинской помощи в новой области есть все возможности. В первую очередь – это свыше 10 тысяч медработников, включая 2272 врача, преданных своей профессии. Каждого из них отличают не только верность долгу, милосердие, терпение, но и мужество, воля, самопожертвование. В полной мере медики показали это в почти двухлетний период борбы с мировой пандемией коронавируса. От всей души поздравляю всех с двойным праздником: образованием новой области Жетісу и профессионональным праздником медработников!

Также Б. Исабаев отметил, что охрана и укрепление здоровья населения Жетісу – первостепенная задача:

— Мы будем продолжать выделять средства, необходимые для развития сферы здравоохранения. В приоритете – меры повышения качества медицинских услуг, в том числе первичной медицинской помощи, снижения уровня материнской и младенческой смертности, доступности бесплатной высокотехнологичной медицины, внедрения инноваций и передового мирового опыта.  Убежден, что работники системы здравоохранения Жетісу и впредь будут направлять все свои силы, знания и опыт на достижение поставленных задач, — резюмировал аким области Жетісу, перейдя к церемонии награждения.

Так, по итогам областного конкурса «Лучший медицинский работник-2022» лучшим врачом поликлиники признана врач Ескельдинской ЦРБ Бижамал Кульбекова. В качестве заслуженной награды – денежный сертификат на сумму 7 млн. тенге. Победителями в номинациях «Лучший фармацевт» стали фармацевт областной многопрофильной больницы Махаббат Бодауова, «Лучшая медсестра» – медсестра Панфиловской районной многопрофильной больницы Айжан Аймакова, «Лучший фельдшер» – фельдшер Алакольской ЦРБ Биржан Оспанов. Всего 6 победителей, каждому были вручены специальные дипломы и денежные сертификаты на сумму от 1,5 до 7 млн. тенге. Также за вклад в развитие системы здравоохранения региона ряд медиков были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области, нагрудными знаками «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», медалями «Еңбек ардагері» министерства здравоохранения РК.

К слову, на сегодняшний день в области Жетісу имеется 29 больниц, 278 амбулаторных поликлиник. За счет республиканского бюджета ведется строительство поликлиники на 250 посещений в п. Сарыозек Кербулакского района. На текущий год запланировано строительство 7 объектов здравоохранения, из них 5 планируется ввести в эксплуатацию в этом году, 2 объекта переходящие. Также выделены средства на завершение капитального ремонта блока «Б» ЦРБ Каратальского района и начало капремонта врачебной амбулатории с.Черкаск Сарканского района и благоустройства ЦРБ Каратальского района.

Залина Атабаева, Жетісуская область

Әдеп жөніндегі кеңестің кезекті отырысы өткізілді

2024 жылғы 18 сәуір күні кезекті Әдеп жөніндегі кеңес...

Молодежь Алматы помогают в благоустройстве дворов детских домов

В рамках кампании «Алматы – наш общий дом», продолжается...

Алматы жастары балалар үйінің ауласын тазалауда

«Алматы - біздің ортақ үйіміз» науқаны аясында бастау алған...

Алматы жастары «Jas niet» акциясын өткізді

Алмалы ауданының комьюнити орталығының жастары «Алматы – біздің ортақ...

ХІ Республикалық «Үздік лингвист» олимпиадасы-жас ғалымдар алаңы

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің 90 жылдық мерейтойының қарсаңында...