12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Казахстанцы поддержали поправки

Центральная комиссия референдума обнародовала предварительные данные голосования. За поправки в Конституцию проголосовали 77,18% от числа всех граждан, принявших участие в голосовании. Это составило абсолютное большинство в каждом из регионов Казахстана. Об этом сообщил председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров.

По его словам, общее число граждан в Казахстане, имеющих право участвовать в референдуме, составило 11 734 642. Число граждан, принявших участие — 7 986 293 человек или 68,06 %.

-Таким образом, референдум можно считать состоявшимся. По предварительным данным комиссии, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% от принявших участие в голосовании во всех регионах страны. А это 6 163 863 человека. Это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов. Таким образом, требование Конституционного закона о необходимости поддержки большинством граждан не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы соблюдено, — сообщил Нурлан Абдиров.
Он также проинформировал, что число граждан, проголосовавших против конституционных поправок, составило 18,66% — 1 490 475 человек.
Согласно процедуре, по его словам, территориальные избирательные комиссии в течение двух дней после подсчета голосов должны доставить оригиналы протоколов по каждому региону. Итоги республиканского референдума будут установлены на заседании ЦКР.
О результатах референдума своё высказали мнение члены Республиканского штаба общественной поддержки референдума.
Председатель республиканского штаба по общественной поддержке референдума Толеубек Мукашев в своем выступлении выразил казахстанцам слова благодарности за активное участие в важнейшем политическом событии страны.

-Казахстан вступил в новый этап своего развития — создания Второй Республики. Историческое значение прошедшего референдума состоит в том, на обсуждение народа вынесены вопросы, касающиеся судьбы нации в целом, обеспечено непосредственное участие казахстанцев в политике государства, — подчеркнул Толеубек Мукашев.
В свою очередь президент Гражданского Альянса Бану Нургазиева отметила важность успешного исхода референдума.
По ее словам, предстоящая конституционная реформа направлена судьбоносные перемены в жизни каждого казахстанца.

-В ходе разъяснительной работы штаба мы встречались с избирателями, разъясняли предлагаемые поправки, пытались дойти до сердца каждого. Очень порадовала высокая явка казахстанцев, которая свидетельствует о высоком уровне электоральной культуры и активной гражданской позиции наших граждан, — подчеркнула Бану Нургазиева.
По словам экспертов, в ходе встреч с населением граждане с воодушевлением восприняли пакет предлагаемых поправок в Основной закон нашей страны.
Как подчеркнул, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, общественный штаб за весь период информационно-разъяснительной работы достигли поставленной цели.

-За короткий период Федерацией профсоюзов проделана достаточно большая информационно-разъяснительная работа. Очень много вопросов у граждан возникало о том, что будет происходить после референдума. Нас, прежде всего, волнует состояние и позиции простых трудящихся, и для нас важно, чтобы в последующей работе по изменению всего национального законодательства были позитивные преобразования в социально-трудовой сфере, — сказал Нурлан Утешев.

Линара САКТАГАНОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.