12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Стартует месячник по борьбе с наркоманией и наркобизнесом

27 мая 2022 года в режиме видеоконференцсвязи проведена официальная церемония открытия месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией с участием заместителя Премьер-Министра РК Тугжанова Е.Л.
В мероприятии приняли участие: заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Лукпанович Тугжанов, заместитель  министра внутренних дел Республики Казахстан Ержан Сапарбекович Саденов, руководители министерств информации и общественного развития, образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта и других заинтересованных государственных органов, руководство и начальники управлений Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК.

Руководители местных исполнительных органов, представители НПО, СМИ, блогеры подключились  к мероприятию в акимате Кызылординской области.
Слово для официального открытия месячника, посвященного  Международному дню борьбы с наркоманией, предоставлено заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Тугжанову Ералы Лукпановичу, который в своем выступлении отметил, что 26 июня 1987 года решением Генеральной Ассамблеи ООН этот день был учрежден, чтобы подчеркнуть решимость  в создании общества, независимого от наркотиков, признав глобальную угрозу наркомании, как опасного социального явления, влекущего необратимые негативные последствия.
Заместитель министра внутренних дел генерал-майор полиции Саденов Ержан Сапарбекович остановился о проводимой работе и поставленных целях. Заострил внимание на то, что борьба с наркоманией и наркобизнесом – это задача не только Правительства (органов здравоохранения, образования и внутренних дел),  но и всех институтов гражданского общества и каждого неравнодушного гражданина. Она затрагивает национальную безопасность и здоровье населения, и важную роль в этом играют средства массовой информации и НПО.
Во второй части мероприятия проведен семинар-тренинг на тему «Современные аспекты профилактики наркомании среди молодежи» для представителей общественности, СМИ и блогеров.

В ходе семинара — тренинга затронуты такие вопросы как: «Наркоситуация в Казахстане. Новеллы антинаркотического законодательства. Разъяснение норм Уголовного Кодекса об ответственности за рекламу и пропаганду наркотиков», «Особенности формирования зависимости от употребления синтетических наркотиков» и «О проекте профилактик наркопотребления в отдельном регионе по методологии CADCA (США), реализуемом в 5 регионах Казахстана».
Мероприятие было завершено выступлением начальника Департамента по противодействию наркопреступности Мухаметкалиева Аскара Муратовича, который поблагодарил всех за активное участие на онлайн площадке и отметил, что целью мероприятия было осведомить о некоторых аспектах противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.
В связи с проведением месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, в Кызылординской области разработаны планы мероприятий, в которых предусмотрены участие неправительственных организаций и волонтеров, работающих в сфере профилактики наркомании.
В течение месяца, в преддверии Международного дня борьбы
с наркоманией, на территории Кызылординской области будут проведены профилактические мероприятия, с привлечением государственных органов и неправительственных организаций.

Пресс-служба Департамента полиции Кызылординской области

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...

“Бақылаудан жалтыру”

Қайталанған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу мақсатында...

В Алматинской области во время переброса в колонию задержан мужчина

Сотрудники УИС Алматинской области предотвратили факт переброса запрещенных предметов...

Жасырын насыбай алып кірмек болған азамат ұсталды

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Осужденные посетили концертный зал QazaQ Classic

Службы пробацией района Байконыр ДУИС г. Астаны при поддержке...