12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Встречи с министром

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин посетил Актюбинскую область. В рамках визита глава ведомства провел прием граждан в СпецЦОНе г. Актобе, встретился с населением и руководством области, а также ознакомился с работой местного технопарка.
Как сообщила пресс-служба ведомства, в Специализированном центре обслуживания населения г. Актобе Багдат Мусин провел личный прием граждан. Во время беседы с министром пользователи спецЦОНа отмечали удобство внедряемых систем и значительный прогресс в вопросах скорости оформления документов. Однако наряду с этим жители Актобе акцентировали внимание и на некоторых проблемных вопросах, связанных с излишней бюрократией.
В ходе встречи с населением региона Багдат Мусин рассказал об основных направлениях деятельности министерства и результатах проводимой ведомством работы. Так, по словам министра, в Актюбинской области из 322 сельских населенных пунктов в 226 проведена мобильная связь. Остальные 96 поселков будут обеспечены связью до конца 2024 года.
В своем выступлении Багдат Мусин также отметил, что министерство проводит непрерывную работу по повышению качества предоставления государственных услуг. Сегодня можно получить государственные услуги удаленно, воспользовавшись сервисом eGov и мобильным приложением eGov Mobile, а также через приложения банков второго уровня и различных сервисных компаний.
Сегодня в приложения выведено 24 вида госуслуг, в цифровой формат переведены 18 самых востребованных документов — это удостоверение личности, водительское удостоверение, ПЦР-тесты, свидетельство о рождении и браке и другие.
«В планах перевести большинство госуслуг в проактивный формат — когда не нужно обращаться в ЦОН и другие ведомства. Уже сейчас 23 госуслуги оказываются проактивно. К примеру, при рождении ребенка автоматически оформляются свидетельства о рождении посредством подтверждения через СМС-сообщения родителя. В будущем список таких госуслуг будет пополняться», — отметил Багдат Мусин.
Выступая перед населением, министр также затронул вопросы космического мониторинга и сообщил, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций ведется круглосуточная съемка всей территории Актюбинской области.
Это позволяет оперативно обнаружить очаги пожаров или наводнений с точными географическими координатами возгораний и незамедлительно задействовать специальные службы. Так, в апреле 2022 года на территории Актюбинской области зафиксировано и своевременно ликвидировано 17 возгораний. Кроме того, ведется мониторинг паводкоопасных участков. После выступления глава ведомства отвечал и на волнующие жителей региона вопросы.
В ходе визита министр цифрового развития побывал в актюбинском технопарке, где ознакомился с проектами по информационной безопасности, робототехнике и другими инновациями, предлагаемыми местными IT-специалистами. Во время встречи с IT-сообществом и студентами Багдат Мусин отметил, что министерство решает проблему дефицита IT-кадров.
«Мы нацелены на подготовку 100 тыс. IT-специалистов до 2023 года. На первых этапах планируется выдача IT-ваучеров казахстанцам для прохождения обучения в частных и государственных школах. Наша отрасль должна доказать, что она является не поддерживающей остальные экономические отрасли, а самостоятельно приносить пользу экономике», — подчеркнул министр цифрового развития.
В завершение рабочей поездки глава цифрового ведомства провел встречу с акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным, в рамках которой отметил проводимую работу в регионе и обсудил перспективы развития через призму цифровой трансформации.

Аида КАРАЖИГИТОВА

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...

АСПЕКТЫ РАЗВОДА С ИНОСТРАНЦЕМ

Вступление в брак с иностранным гражданином – это другой...

СФЕРА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Одной из категорий споров, рассматриваемых административными судами, являются дела...