12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Пандемии не будет

Многих казахстанцев встревожила весть о распространении заболевания оспы обезьян. И хотя все случаи заражения фиксируются далеко за пределами страны, медики спешат успокоить сограждан — на сегодня в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания с подозрением на оспу обезьян.

-В местах пропуска через государственную границу осуществляется санитарно-карантинный контроль. Проводятся мероприятия по выявлению (предупреждению завоза) на государственной границе больного с подозрением на особо опасные заболевания с помощью дистанционной термометрии, — отметила Главный санитарный врач РК и вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова.
Что из себя представляет это заболевание? Итак, оспа обезьян (monkeypoxes — MPXV) — это редкое инфекционное заболевание, при котором проявляется лихорадка, общая интоксикация и появляются экзантемы (покраснения).
Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня. У человека клиническая картина характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением.
Продолжительность болезни составляет 2-3 недели, часто наблюдается спонтанное излечение.
Важно знать, что основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны (белки). Инфицирование также может произойти при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, а также через употребление мяса больного животного.
Так называемая обезьянья оспа сейчас распространена в странах Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан). Количество случаев заболевания в Африке стремительно растет начиная с 2016 года, при этом, по официальным источникам, заболеваемость увеличилась в 20 раз. Наиболее масштабные вспышки регистрируются в Нигерии и Конго. 20 мая 2022 года ВОЗ сообщила, что в Конго зафиксировано 1,2 тыс. случаев обезьяньей оспы с начала года.
По предварительным данным ВОЗ, в мире за пределами Африканского континента зарегистрировано 110 случаев в 14 странах мира (Испания, Португалия, Великобритания, Бельгия, Канада, Германия, Италия, Австралия, Нидерланды, США, Израиль, Франция, Швейцария, Швеция). В Бельгии уже введены карантинные меры для заболевших. Речи о полном локдауне пока не ведется ни в одной стране.
Главный санврач РК Айжан Есмагамбетова рекомендует выезжающим в зарубежные страны в связи с началом летних каникул и сезона отпусков воздержаться от посещения (особенно с детьми) стран Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан), где зарегистрированы вспышки оспы обезьян. В случае выезда в зарубежные страны следует исключить контакты с дикими животными (приматами, грызунами), избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо (продукты). Кроме того, при посещении мест массового скопления людей необходимо применять меры личной профилактики (дистанцирование, маски, антисептики), соблюдать гигиену рук.
Однако, сообщает Айжан Есмагамбетова, если по возвращении из поездок в течение двух-трех недель вы почувствовали недомогание, температуру, обнаружили сыпь (покраснения, пузырьки и др.) — срочно обратитесь в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о пребывании за рубежом.
Очень важным является следующий факт, подтвержденный российскими и израильскими инфекционистами: те люди, кого прививали в детстве от черной оспы, на 85% защищены от оспы обезьяньей. Тем не менее специалисты не спешат призывать население немедленно прививаться, несмотря на то, что на мировом фармацевтическом рынке начались разработки новой вакцины. Медики разных стран единогласно утверждают: пандемии не будет, но это не отменяет санитарной осторожности, правила которой успели четко запомниться за период коронавируса.

Диас ЭМИР

Қазақстандағы су тасқыны: ТЖМ өңірлердегі жағдайды айтты

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.

Шоқан ОРАЗАЛИН, Ақмола облысы Білім басқармасының басшысы: «ӨЗГЕ ҰЛТ ӨКІЛДЕРІНІҢ ҚАЗАҚША ҮЙРЕНУГЕ ЫНТАСЫ ЖОҒАРЫ»

Мемлекеттік тілді дамыту, тіл саясаты саласындағы көңілге кірбің шалдыратын түйткілдерді шешу бүгінгі қоғамның басты мәселелерінің бірі. Әсіресе, елдің ертеңі болып табылатын балалардың бойына ана тілінің қадір-қасиетін сіңіру – ұрпақтар сабақтастығының аса өзекті тұсы. «Тәрбие – тал бесіктен» десек те, қазіргі таңда балабақшадан бастап, жалпы орта білім беретін мектептерде мемлекеттік тілдің деңгейін көтерудің аса маңызды екенін уақыттың өзі дәлелдеп берді. Қоғамда «теріскей облыстар орыстанып кеткен» деген қасаң көзқарас қалыптасып қалғаны рас.

ЗАРДАП ШЕККЕН АЙМАҚТАРДЫ ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Жолындағысын жайпап өткен ағын су Ақмола облысының да ондаған елді мекенін басып, кейбірін күні бүгінге дейін сыртқы әлеммен қатынассыз, жарықсыз әрі сусыз қалдырған. Өңірде осыған дейін Атбасар, Астрахан, Бұланды, Есіл және Жарқайың аудандары мен Көкшетау қаласында жергілікті масштабта төтенше жағдай жарияланған еді.