12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В столичном СИЗО проводится подготовка к Республиканскому референдуму в Казахстане

В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Конституции Республики Казахстан и статьей 18 Конституционного закона Республики Казахстан 5 июня 2022 года планируется проведение Республиканского референдума в Казахстане.

Референдум- важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Это один из способов участия общественности в принятии решений важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомленностью по данному вопросу.

В Казахстане существует Конституционный закон «О республиканском референдуме», который определяет формат проведения всенародного голосования по особо важным для общества вопросам. Для того чтобы оно состоялось, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список для участия в референдуме.

В соответствии с Законом «О выборах в Республике Казахстан», совершеннолетние граждане РК, содержащиеся в следственных изоляторах, приговор в отношении которых не вступил в законную силу, обладают всеобщим активным избирательным правом. 

В столичном СИЗО таким правом обладают более 400 лиц, это те лица, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу и следственно-арестованные. 

В рамках подготовки к Референдуму СИЗО проведен ряд подготовительных мероприятии, образован избирательный участок №216, центральной избирательной комиссией предоставлены урны и   кабины для голосования, а также памятки, брошюры, канцелярские принадлежности, помещение оборудовано видеонаблюдением.

— В целях недопущения спецконтингентом побега разработана Схема передвижения следственно-арестованных от режимных корпусов до избирательного участка под усиленным конвоем, установлены дополнительные посты и расстановка личного состава. Личный состав учреждения на период выборов будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...