12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Присяга на верность Родине

В Вооруженных силах РК приняли воинскую присягу новобранцы, призванные весной этого года. Мероприятия, посвященные этому событию, состоялись в региональном командовании «Юг».

В Шымкентском, Таразском, Гвардейском и Меркенском гарнизонах клятву на верность Родине дали свыше двух тысяч молодых солдат, призванных из разных областей страны.
Как известно, присяга на верность Родине — самый торжественный момент в жизни каждого военнослужащего, ведь только после нее новобранцы становятся настоящими воинами, принимая на себя всю ответственность за защиту страны.
Впервые после двухлетнего перерыва, связанного с карантинными мероприятиями, на церемонии принятия присяги могли присутствовать родные и близкие военнослужащих.

-Мы приехали из Актюбинской области, не видели нашего сына месяц. Он так возмужал за это время. Мы все им гордимся и считаем, что служба в армии — долг каждого мужчины. Уже познакомились с его командирами, записали их телефоны. Видно, что они заботятся о наших мальчиках, — рассказывает Айжан Даниясова, мама солдата Бекжигита Каримова, проходящего службу в Меркенском гарнизоне.
Командование воинской части организовало для родителей небольшую экскурсию по территории части, чтобы дать им возможность ознакомиться с условиями и бытом, где будет проходить воинская служба их сыновей.

-Родные солдат осмотрели казармы, побывали в столовой, даже попробовали солдатскую кашу. Материнские сердца успокоились. Помимо личного знакомства с командирами, мамы смогли записать телефоны офицеров и сержантов и теперь могут напрямую им звонить, чтобы справиться о том, как идет служба у сыновей, — отметила начальник пресс-службы Таразского гарнизона Медиацентра Министерства обороны РК подполковник Дина Мухаринова.
Командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев пояснил, что теперь телефоны представителей руководства регионального командования «Юг», а также всех служб военных правоохранительных органов присутствуют на стендах каждой воинской части нашего регионального командования.

-Этим мы показываем, что всегда открыты к общению и диалогу, и любые вопросы всегда разрешимы, у родителей нет причин для волнения, — сказал генерал-майор Мереке Кучекбаев.
Торжественные церемонии приведения призывников к военной присяге пройдут и в других гарнизонах Казахстана. Всего весной этого года воинские части и соединения Вооруженных сил пополнили более 6000 молодых казахстанцев.

Диас ЭМИР

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...

ЗОЛОТОЙ МОСТ МЕЖДУ НАРОДАМИ

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов посетил Казань в рамках официального...

КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Казахстане планируют ужесточить государственный контроль над частными охранными...

АСПЕКТЫ РАЗВОДА С ИНОСТРАНЦЕМ

Вступление в брак с иностранным гражданином – это другой...

СФЕРА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Одной из категорий споров, рассматриваемых административными судами, являются дела...