12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Оригами и Пепакура» как арт – терапия с осужденными

Психологами Учреждения РУ-170/3 при проведении арт – терапевтических меропрятии одним из занятии является работа в технике оригами, бумажное моделирование, «Пепакура».
Психологами учреждения проводятся занятия по арт – терапии с использованием техники «Оригами» бумажной арт терапии и «Пепакуры».
В ходе занятия психологи сконцентрировали внимание осужденных на стремлении радоваться настоящему, учили осужденных навыкам позитивного восприятия мира. Занятия также были направлены на повышение уровня психологической культуры осужденных, на развитие их стремления к совершению добрых поступков.
Следует отметить, что работа в технике оригами и «Пепакура» органично вписалась в систему занятий по арт-терапии. На занятиях, которые помогают снять эмоциональное напряжение, осужденные занимаются творчеством – рисуют на заданные темы, вырезают, клеят, раскрашивают и т.п. Также занятия арт-терапией способствуют: развитию креативности личности, формированием образного мышления, развитие мелкой моторики, стимулирует творчество и осознание чувств, помогает членам группы лучше взаимодействовать друг с другом, формирование представлений о себе, осознание и выражение своих чувств.

Традиционное японское искусство оригами — конструирование разнообразных бумажных фигурок путем складывания квадрата без вырезания и склеивания — все шире интегрируется в мировую культуру и науку, становится предметом исследований специалистов таких отраслей, как конструирование, архитектура, математика, технический дизайн, педагогика, практическая психология и арт-терапия. Поэтому неслучайным является появление нового термина в арт-терапевтической практике — «образ жизни оригами».

Со слов старшего инспектора – психолога майора юстиции Мендигалиева М.К. оригами обладают следующими психотерапевтическими свойствами: развитию креативности личности, формированию образного мышления, развитию мелкой моторики, стимулирует творчество и осознание чувств, помогает членам группы лучше взаимодействовать друг с другом, осознание и выражение своих чувств, повышают активность правого полушария мозга и уравновешивают работу обоих полушарий, активизируют творческое мышление, повышают и стабилизируют на высоком уровне психоэмоциональное состояние, снижают тревожность и помогают легче адаптироваться к тяжелым ситуациям что необходимо в условиях отбывания наказания.
В планах у психологов учреждения организовать выставку работ осужденных с последующей акцией «дарения».

Жасырын насыбай алып кірмек болған азамат ұсталды

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Осужденные посетили концертный зал QazaQ Classic

Службы пробацией района Байконыр ДУИС г. Астаны при поддержке...

Сотталған азаматтар қауіпті аймақтан Қызылордаға эвакуацияланды

Мамандар "Қазгидромет" пен "Қазсушардың" мәліметтіне сүйеніп осындай қадамға барған....

Қызылорда қалалық пробация есебіндегі азамат қауіпсіздігі барынша төмен мекемесіне жіберілді

Қызылорда қалалық пробация қызметінің есебіндегі азаматтармен профилактикалық жұмыстар ұдайы...

Пробация есебіндегі азаматтарға жадынама таратылды

Қазіргі таңда Қызылорда қалалық пробация есесбінде 600-ден астам азамат...