12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Суд заменил осужденному наказание в виде ограничение свободы на лишение свободы

Осужден специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних к 2 годам ограничения свободы осужденный «К» . На учете в отделе службы пробации состоит с октября месяца 2021 года.

В период пробационного контроля, осужденный неоднократно нарушал порядок наказания , совершил административные правонарушения, а так же не реагировал на проводимые профилактические беседы и неоднократно вынесенные предупреждения отделом службы пробации, для себя должных выводов не сделал за столь короткий срок отбывания наказания.

Тайыншинский районный суд рассмотрел представление службы пробации в отношении осужденного «К» о замене наказания в виде ограничение свободы на лишение свободы.

Так, осужденный «К», будучи надлежаще уведомленным о порядке отбывания наказания, неоднократно не явился на регистрацию, в ходе проверки отсутствовал по месту жительства, а также не приступал к принудительному труду по 100 часов ежегодно, то есть не выполнял возложенные на него судом обязанности. В его адрес неоднократно выносились предупреждения о замене ограничения лишением свободы, но осужденный не реагировал на них, в этой связи служба пробации Тайыншинского района просила в представлении суд заменить наказание осужденному к ограничению свободы на лишение свободы. Согласно ч.3 ст.44 УК РК В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы его неотбытый срок заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Осужденный полностью признал факты допущенных нарушений условий и порядка отбывания наказания. Суд, исследовав материалы дела, удовлетворил представление службы пробации, заменив наказание в виде ограничения свободы на лишения свободы не отбытый срок 1 год 6 месяцев 4 дня.

Осужденный взят под стражу. Постановление не вступило в законную силу.
В 2022 году за злостное нарушение установленного порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы было заменено лишением свободы 17 осужденным, в 2021 году эта цифра составила – 135.

Инспектор ОСП Тайыншинского района
капитан юстиции Ахмедьярова Акмарал

Жасырын насыбай алып кірмек болған азамат ұсталды

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Осужденные посетили концертный зал QazaQ Classic

Службы пробацией района Байконыр ДУИС г. Астаны при поддержке...

Сотталған азаматтар қауіпті аймақтан Қызылордаға эвакуацияланды

Мамандар "Қазгидромет" пен "Қазсушардың" мәліметтіне сүйеніп осындай қадамға барған....

Қызылорда қалалық пробация есебіндегі азамат қауіпсіздігі барынша төмен мекемесіне жіберілді

Қызылорда қалалық пробация қызметінің есебіндегі азаматтармен профилактикалық жұмыстар ұдайы...

Пробация есебіндегі азаматтарға жадынама таратылды

Қазіргі таңда Қызылорда қалалық пробация есесбінде 600-ден астам азамат...