12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Не оказаться по ту сторону колючей проволоки

Экскурсию по колонии общего режима провели для работников культуры ​ ​Акмолинской области

В рамках взаимодействия двух ведомств, основанного на подписании Меморандума о сотрудничестве между МВД РК и Антикоррупционной службы РК, в акмолинской колонии общего режима проведена экскурсия для государственных служащих.
Цель необычной экскурсионной поездки заключалась в воздействии на сознание госслужащих и представителей квазигоссектора о последствиях, которые их ждут в случае ​ коррупционных деяний.

Работников Управления культуры, директоров музеев, театров и библиотек региона подробно ознакомили с условиями содержания заключенных учреждения ЕЦ-166/25.
В ходе посещения колонии представители просвещения и интеллигенции ​ ​ смогли познакомиться с условиями проживания осужденных, питанием, побывали в спальном помещении, комнате, где ​ в строго отведенное время, заключенные могут посмотреть телевизор, почитать газету, есть и «чайхана», прогулочный дворик, правда все ограничено рамками закона. Кроме бытовых условий, гости познакомились с производственными объектами, где трудятся преступники. «В таком месте впервые, много слышал о колониях, но, хочу отметить, что условия довольно неплохие для заключенных, — говорит один из участников экскурсии, — везде чисто, порядок, но, конечно, как говорят, даже золотая клетка не заменит свободу, ​ семью, родных..».
Государственные служащие встретились с одним из осужденных, отбывающим наказание за коррупуионное преступление. Со словами раскаяния ​ ​ бывший госслужащий области, занимавший в свое время руководящую должность, выступил перед работниками культуры.

Первый заместитель руководителя областной Антикоррупционной службы Айдос Жакиялин отметил, что показательное мероприятие организовано с участием работников сферы культуры не случайно.

«Только за последние несколько лет в производстве Антикора области находилось 9 уголовных дел в отношении 6 руководящих должностных лиц сферы культуры. Поэтому, мы наглядно продемонстрировали госслужащим последствия совершения коррупционных деяний. Такую практику планируется применять на постоянной основе с привлечением сотрудников различных сфер», — сказал Айдос Жакиялин.

Стоит отметить, что ознакомление в стенах учреждения УИС с жизнью заключенных изнутри, впечатлила культурных работников, поскольку никто не хотел бы ​ оказаться по ту сторону колючей проволоки.

Жасырын насыбай алып кірмек болған азамат ұсталды

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Осужденные посетили концертный зал QazaQ Classic

Службы пробацией района Байконыр ДУИС г. Астаны при поддержке...

Сотталған азаматтар қауіпті аймақтан Қызылордаға эвакуацияланды

Мамандар "Қазгидромет" пен "Қазсушардың" мәліметтіне сүйеніп осындай қадамға барған....

Қызылорда қалалық пробация есебіндегі азамат қауіпсіздігі барынша төмен мекемесіне жіберілді

Қызылорда қалалық пробация қызметінің есебіндегі азаматтармен профилактикалық жұмыстар ұдайы...

Пробация есебіндегі азаматтарға жадынама таратылды

Қазіргі таңда Қызылорда қалалық пробация есесбінде 600-ден астам азамат...