12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Канат Бозумбаев посетил Кербулакский район и назвал приоритетные направления развития 

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев провел встречу с жителями Кербулакского района. Как подчеркнул глава региона, главная цель его поездок по районам – эффективное решение социально острых проблем местного сельского населения, влияющих на уровень жизни. Среди  первостепенных задач – открытие новых производств, создание постоянных рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, повышение качества медицинских услуг, бесперебойное обеспечение централизованным водоснабжением, ремонт дорог, предоставление пастбищных угодий, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Для Кербулакского района самой долгоиграющей проблемой является водоснабжение. И это касается не только Сарыозека. Данный вопрос в ходе встречи с акимом области поднимали жители сел Косагаш, Шаган, Аралтобе, Карлыгаш, Жаналык и ряда других. Нельзя сказать, что местный акимат не занимается решением важнейшей проблемы. К примеру, подготовленная проектно-сметная документация водоснабжения с. Косагаш находится на стадии прохождения госэкспертизы, заключение ожидают получить в конце мая, затем будет подана бюджетная заявка на выделение средств. В с. Шайган, где водопровод без ремонта уже 56 лет, сейчас проводится работа по изучению запасов подземных вод. Аналогичная работа ведется в селах Акбастау, Тастыозек. Уже сегодня можно сказать, что  после прохождения всех необходимых этапов строительство нового водопровода в с. Шайган начнется в следующем году. Также проводятся конкурсные процедуры по проекту села Талдыбулак, до конца годы будут готовы ПСД водоснабжения села Карымсак, проводится государственная экспертиза проектов села и Шилису.

В этом году наконец-то полностью решится проблема обеспечения чистой питьевой водой жителей села Сарыозек, которая решается несколько лет. На сегодняшний день более 70% населения пользуются централизованным водопроводом, еще 30% будут подключены к нему до конца года. Установка новых насосов позволит значительно увеличить давление и довести воду до каждого дома. 

Вторая проблема, которая волнует кербулакцев, – это выделение земель под пастбищные угодия. По их словам, земли, отданные под инвестпроекты, либо не используются, либо вообще отдаются в субаренду.

— Мы с радостью воспринимали новости, что в нашем районе будут крупные предприятия или современные фермы, откормплощадки. Это ведь рабочие места, постоянный заработок. И молодежи не придется уезжать в Алматы. Но теперь видим, что взятые обязательства не все инвесторы выполняют. К тому же некоторые из них окопали выделенные участки глубокими рвами. У нас ведь не хватает пастбищ, теперь еще из-за этих рвов и канав скот увечья получает. Просим принять меры, — сказал один из кербулакцев, которого поддержали односельчане.

Как подчеркнул Канат Бозумбаев, в район будет направлена специальная комиссия, чтобы по каждому факту провести проверку. По результатам будут приняты конкретные меры. Что касается нехватки пастбищных угодий, то этот вопрос совсем скоро решится положительно на законодательном уровне, нужно немного подождать. Напомним, что данный вопрос поднимался и в ходе двухдневного визита в начале феврале этого года в район первого заместителя акима области Лаззата Турлашова. На сегодня порядка 30% озвученных тогда обращений в процессе решения, оставшиеся требуют времени и дополнительного финансирования. Как подчеркнул аким области, ни одно из обращений не осталось без внимания, и поэтапно будут решаться.

Житель с. Шокан сообщил, что его односельчане недовольны качеством медицинского обслуживания. Состояние медпункта плачевное, машина скорой помощи тоже не лучше, порой на ней пациенты не могут добраться до районной больницы, так как она просто ломается по дороге. Остро чувствуется и нехватка специалистов.

Как сообщил Канат Бозумбаев, в этом году в Кербулакском районе построят 3 новых современных медпункта. Ежегодно планируется строить по 3-4 важных объекта.

— Не буду отрицать, со скорыми у нас проблема по области. Где-то 400 не хватает, каждый реанимобиль стоит порядка 10 млн. тенге. Поэтому одновременно закупить не можем, нужны средства из республиканского бюджета. Заявку сделали, ждем, поэтапно закупаем. 20 специалистов не хватает у вас в районе. В этом году 5 завершат обучение и приедут к вам на работу. После завершения капитального ремонта районной больницы еще раз приеду, посмотрю, как решены в ней ранее озвученные проблемы. Ваше обращение, как и все сегодня сказанные, занесено в протокол и взято на мой контроль, —  сообщил аким области.

Несколько школ района требуют капитального ремонта. Это школы в с. Алтынемель, Коксай. По школе Коксая решение уже имеется, согласно плану новое образовательное учреждение на 80 мест появится там в 2024 году.

А вот в с. Нурым новую школу построили, но некачественно. Прошло примерно 7 лет, а спортивным и актовым залами пользоваться опасно, в стенах трещины. Есть проблема и с системой отопления. В целом школьники села мучаются из-за низкой скорости интернета. «Все вы знаете, что современным детям без интернета не обойтись. А нашим школьникам приходится лазить по пригоркам и ловить связь. Мучаются и учителя», — пожаловалась местная жительница.

Канат Бозумбаев сообщил, что займется решением проблемы с интернетом. Что касается школ в селах Алтынемель и Нурым, то соответствующее поручение дано руководителю областного управления образования. После изучения ситуации будут даны конкретные ответы.

Новый дом культуры построят для жителей с. Жоламан. Сельчане говорят, здание 70-х годов постройки устарело, все мероприятия приходится проводить в кабинете местной школы, из-за этого даже детей одного класса приходится освобождать от занятий. Как стало известно, строительство ДК планируется начать уже в этом году. ПСД готова, бюджетная заявка на сессию маслихата будет подана в июле.

Поручил аким области помочь найти подходящее здание для любителей спорта с. Талдыбулак. На место выедет руководитель областного управления физической культуры и спорта. Кроме этого, строительство спорткомплекса запланировано в с. Шолакай. Необходимая проектно-сметная документация подготовлена. 

Изучен будет и вопрос возможности строительства в с. Сарыозек автовокзала, а также содействия ремонта обветшалого здания железнодорожной станции.

Еще одна жительница с. Сарыозек, проживающая по ул. Рыскулова, подняла проблему аварийных домов. Многоэтажный дом, в котором она проживает, так называемая «хрущовка», практически не пригоден для жизни, при этом построенная недавно рядом детская площадка не соответствует заявленному качеству.

Как было отмечено, всего в Кербулакском районе 26 подобных многоэтажных домов, где проживает 293 семьи. Пока ни один из них аварийным не признан, хотя в некоторых из них жить действительно опасно. 

Канат Бозумбаев поручил руководству района создать комиссию, изучить вопрос и затем действовать.

— В первую очередь нужно определить, дом аварийный или нет. Соответственно определить количество аварийных домов и их жильцов. И затем уже заниматься переселением. На это уйдет время, но оставлять эту проблему без внимания нельзя. К примеру, недавно такую же проблему поднимали жители города Текели. Потихоньку занимаемся их переселением, затем аварийные дома снесем и освободятся хорошие площадки под строительство новых домов. Также необходимо отработать этот вопрос и здесь. Через месяц доложите мне о принятых мерах, — сказал аким области.

Поэтапно будут решаться и другие озвученные кербулакцами вопросы, касающиеся ремонта дорог, уличного освещения. Через 2 месяца полуторагодовалая жительница с. Басши получит дорогостоящий слуховой аппарат, имплант стоит порядка 2,5 млн. тенге, сумма неподъемная для семьи. Областное управление координации занятости и социальных программ держит этот вопрос на постоянном контроле.

Хорошим импульсом социально-экономическому развитию Кербулакского района станет строительство компанией «United Green» вместе с холдингами  «Самрук-Казына», «Байтерек» современного молочно-товарного комплекса  на 10 тыс. голов КРС. Общая сумма проекта достигает 185 млн. долларов США. Всего в этом году в районе планируется реализовать 4 крупных проекта в агропромышленном комплексе, привлечь 723  млн. тенге инвестиций с созданием свыше 120 рабочих мест. К слову, Кербулакский район занимает по области первое место по посевным площадям сельхозкультур, в этом году достигшим 113 тыс. га. В том числе зерновые культуры занимают 99 тыс. га или 20,5% областного объема посева.

Кроме того, горнодобывающей компанией запланировано строительство завода по добыче меди на месторождении Коксай. Будет создано 1500 рабочих мест, привлечено 1,5 млрд. долларов США инвестиций. Ожидается, что завод, производящий 20 тыс. тонн меди в год, будет запущен в 2026 году. 

Стоит отметить, что после завершения встречи с населением аким области Канат Бозумбаев провел прием граждан по личным вопросам. В ходе визита в район глава региона посетил ряд объектов сферы ЖКХ, здравоохранения, культуры, а также ознакомился с работой цементного завода «Алацем», ТОО «Қызылшоқы» и  уровнем развития АПК района.

Спец корр.

 Алматинская  область.

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...