12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Закон РК «О Фонде компенсации потерпевшим»

10 января 2018 года Президентом Республики Казахстан принят Закон РК № 131-VI «О Фонде компенсации потерпевшим», определяющий правовые, экономические, социальные и организационные основы, направленные на обеспечение выплаты компенсации потерпевшим по отдельным составам уголовных правонарушений. Компенсация потерпевшим из Фонда осуществляется в виде единовременной финансовой выплаты.

Во исполнение Закона РК «О Фонде компенсации потерпевшим» отделом службы пробации г.Петропавловска совместно с региональной палатой частных судебных исполнителей Северо-Казахстанской области ведется работа по взысканию принудительных платежей в Фонд компенсации потерпевших.

На учете ОСП г.Петропавловска ДУИС по СКО с начала 2022 года прошло по учетам 38 осужденных, имеющих принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевших, согласно приговора суда, на общую сумму 2 079 935 тенге.

Полностью возместили принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевших с начала текущего года 19 осужденных на общую сумму 1 064 845 тенге, частично выплатили 3 осужденных на общую сумму 97 940 тенге.

Сотрудниками отдела службы пробации г.Петропавловска проводится профилактическая работа с осужденными, не возмещающими принудительный платеж, а именно: направляются в Центр занятости для оказания содействия в трудоустройстве, ознакамливаются с имеющимися вакансиями по инфраструктурным проектам, разъясняются требования ст.430 УК РК «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, либо исполнительного документа», которая предусматривает наказание от привлечения к общественным работам до лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Исполнитель:
Инспектор ОСП г.Петропавловска
майор юстиции Алимжанова Ж.Г.

Сотталғандарға наурыз көже таратылды

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің №60 мемлекеттік мекемесінде...

Қызылордада есептегі бес сотталғанның отбасына азық-түлік себеттері таратылды

Наурыз мерекесінің қарсаңында Қармақшы аудан әкімшілігінің ұйымдастыруымен “Наурыз мейірімі”...

Теологиялық оңалту жұмыстарын жүзеге асыру

Атырау облысы бойынша ҚАЖД №79 мекемесінде теологиялық оңалту жұмыстарын...

Сотрудники учреждения №2 Департамента УИС по городу Астана продолжили марафон добрых дел

2-ой день праздика «Наурызнама», который начался 14 марта является...