12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Малая коробочка для большой задачи

В Казахстане появился продукт, который, будучи, на первый взгляд, небольшим по занимаемой им нише, может стать довольно важным для решения ряда экологических проблем. И что очень важно, этот продукт полностью придуман, разработан и создан в нашей стране.

Экологическая проблематика очень обширна, в ней есть и очень большие, и сравнительно малые вопросы. В общем итоге защиты окружающей среды и здоровья граждан важны они все. Например, загрязнение угольной пылью природы в результате столь любимого казахстанцами дела — приготовления шашлыков на открытых пространствах. Это то, на чем редко фокусируется широкое внимание, но это немалая проблема. В выходные, в хорошую погоду тысячи алматинских компаний устремляются за город и раскладывают мангалы. Такая же картина и вокруг других городов. По дороге люди покупают древесный уголь в мешках, из которых сыпется пыль в дороге, в машинах, на лужайках, потом и в домах, ведь мешки, как правило, большие, не на одну поджарку шашлыков. Это не самый большой фактор загрязнения окружающей среды, но он из тех, что постоянно рядом с нами. И казахстанская компания «Биокарбон» нашла способ, как с этим бороться.
В компании разработали коробку «Starter» для быстрого и эффективного разжигания огня в мангале. Это действительно коробочка, довольно компактная, из картона, при изготовлении которой используется только бумага и вода, никаких химических примесей. Наполнена она высококачественным древесным углем, а сконструирована так, что, пока не поставлена на мангал, уголь и пыль из нее не высыпаются. Но после того, как крышечка вскрыта, вставлена в специальное отверстие в качестве фитиля и подожжена, коробочка с ее содержимым сгорает за пятнадцать минут. И в мангале — тлеющие горячие угли. Одной такой «Starter» достаточно, чтобы без загрязнения природы приготовить шашлык на четырех человек.
Кроме устранения загрязнения пылью, казахстанское изобретение косвенно способствует и сохранению саксаула. О том, насколько это небольшое по размерам изобретение востребовано, говорит такой факт: на него уже есть заказчики из других стран, в частности из России, Литвы, Эстонии.

Антон РОМОВ

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...