12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Сельские хлопоты

Вопросы продовольственной безопасности, вызванные военными действиями на Украине, держат в напряжении весь мир. Прогноз международных экспертов на текущий сельскохозяйственный год показывает, что на мировом рынке пшеницы заменить Украину и Россию никто не сможет, поэтому на аграриев Казахстана может лечь дополнительная «нагрузка» в виде роста спроса на зерно.
Такая ситуация может сказаться и на внутреннем рынке. Поэтому к проблемам аграриев и продовольственной безопасности страны приковано повышенное внимание как со стороны нашего руководства республики, так и международных политических и бизнес-структур.
В канун начала массовых полевых работ Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. Глава государства заслушал отчет о текущем состоянии агропромышленного комплекса страны и задачах на 2022 год. Особое внимание было уделено мерам по обеспечению продовольственной безопасности и реформированию отрасли.
Ербол Карашукеев проинформировал Касым-Жомарта Токаева об исполнении его поручений, в том числе касающихся подготовки к весенне-полевым работам. Министерство перепроверило наличие горюче-смазочных материалов, удобрений, запасов семян и готовность техники у фермеров. Президентом принято решение о двукратном увеличении объемов финансирования. По словам министра, в настоящее время отрасль готова к весеннему севу. Наряду с этим Глава государства был ознакомлен с шагами, направленными на совершенствование систем государственной поддержки АПК и ветеринарии, развитие личных подсобных хозяйств. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по обеспечению продовольственной безопасности, продвижению отечественных товаров на новые рынки, развитию аграрной науки, качественному проведению весеннего сева. Президент также указал на необходимость усилить контроль за процессами рационального землепользования и возврата неиспользуемых земель.
Свою озабоченность по поводу ситуации в аграрном секторе выразили и депутаты. В ходе круглого стола в Сенате этот вопрос стал главным во время обсуждения. Выступая перед участниками круглого стола, вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров заявил, что не исключает дальнейшего роста цен на сельскохозяйственную технику.

  • Мы понимаем, что причинами удорожания сельхозтехники является сложившаяся экономическая ситуация в мире, связанная с нарушением цепочки торговых сетей, удорожание стоимости курса валют в тенге, машинокомплектов и запасных частей, а также металлопроката, использующегося для изготовления деталей, а также транспортные услуги, — сказал Айдарбек Сапаров.
    Но вместе с тем, по его словам, не должно быть бесконтрольного повышения цен на технику отечественного производства.
  • Кроме того, в связи с последними политическими событиями наблюдается задержка поставок в Казахстан запасных частей и машинокомплектов от ведущих производителей России и Беларуси, а также техники и запасных частей, идущих транзитом из стран дальнего зарубежья через территорию России и Беларуси, — сообщил вице-министр.
    При этом А. Сапаров отметил:
  • В Казахстане растет доля приобретения аграриями отечественной сельхозтехники. Если в 2017 году уровень обновления парка сельхозтехники составлял 1,9%, то в 2021 году составил уже 4,3% при минимальном технологическом уровне обновления 6%-8%. Если в 2017 году было приобретено 8,5 тысячи единиц сельхозтехники на сумму в 103 миллиарда тенге, то в 2021 году — 17 тысяч единиц на сумму 260 миллиардов тенге, то есть увеличение в два раза. В том числе, по информации основной лизинговой компании «КазАгроФинанс», в 2017 году было приобретено 2376 единиц сельхозтехники на сумму 36 миллиардов тенге, а в 2021 году — 7248 единиц на сумму 140 миллиардов тенге — увеличение в три раза.
    По данным «КазАгроФинанс», в 2021 году доля приобретения сельхозтехники отечественного производства возросла по комбайнам до 79%, по тракторам до 62% от общего объема приобретения техники. По некоторым моделям тракторов спрос даже выше производства. Большим спросом у фермеров сегодня пользуются трактора отечественной сборки — «Кировец», «Версатайл», «Беларусь».
  • Со стороны аграриев идут жалобы на резкое увеличение цены на сельхозтехнику отечественного производства. На сегодняшний день идет заметное удорожание стоимости сельхозтехники, в том числе произведенной на отечественных предприятиях. Так, на начало 2022 года рост цен на сельхозтехнику, произведенную на отечественных заводах, в сравнении с 2021 годом составил в среднем по тракторам и комбайнам от 13% до 24%. При этом цены за 2022 год еще не окончательные, так как в настоящее время поставщиками и производителями ведется расчет стоимости изменения цены в сторону увеличения стоимости до 30%. Здесь надо цены пересмотреть, — добавил вице-министр.
    В свою очередь, о том, почему государству выгоднее поддерживать отечественного производителя сельхозтехники, ситуацию прокомментировал депутат Сената Мухтар Жумагазиев.
  • Для поддержки сельхозпредприятий субсидируется отечественная и зарубежная техника. Например, комбайн «Есиль» и «Вектор» отечественного производства в среднем стоит 40-50 миллионов тенге. Импортные Claas или John Deere стоят порядка 120-150 миллионов тенге. Соответственно, субсидии на казахстанские комбайны составят 10-12,5 миллиона тенге, а на импортные 30-30,5 миллиона тенге. Грубо говоря, государство может субсидировать три отечественных комбайна вместо одного импортного. Поэтому выгоднее поддерживать отечественного производителя, стимулировать развитие казахстанского сельхозмашиностроения. Вопрос субсидирования требует пересмотра. Средний уровень обновления сельхозтехники по стране на январь 2022 года составил 4,3%, а по утвержденному нормативу ежегодно должно обновляться 6%, поэтому в среднем уровень обновления техники может быть не менее 8-10%.
  • Почти во всех регионах страны есть индустриальные зоны, которые обеспечены инфраструктурой, подготовлены и построены за счет бюджетных средств. Однако многие из них — не загруженные в полную мощность. Для открытия предприятий нужны средства, но если сможем использовать эти индустриальные зоны, то это будет легче, — отметил депутат.
    Акылбек ЖУРЕКБАЕВ,
    Линара Сактаганова

Укрепление экономической интеграции

Казахстан и Кыргызстан намерены вывести двустороннее сотрудничество на качественно...

Дорожная карта индустриализации

В прошлом году в Казахстане был принят Национальный проект...

Семь раз отмерь…

Как известно, Казахстан намерен построить атомную электростанцию, об этом...

Смаилов поручил ТЭЦ провести внеплановые проверки

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести внеплановые проверки тепловых электростанций, передает...

Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды

Премьер-министр Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды, -...