12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Конаевцы отпразновали переименование города

Торжественные мероприятия состоялись сегодня в г. Қонаев в рамках присвоения городу имени Динмухамеда Кунаева. В них принял участие аким Алматинской области Канат Бозумбаев. Город посетили родные и близкие видного государственного и общественного деятеля, соратники и коллеги, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители научной и творческой интеллигенции, ветераны и местные жители. Все они приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Д. Кунаева, установленному на городской площади. Тут же была развернута выездная выставка экспонатов из алматинского музея им. Д. А. Кунаева, представлены личные вещи Динмухамеда Ахметовича, организована фотовыставка и праздничный концерт, — сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на торжественном собрании, аким области Канат Бозумбаев особое внимание уделил деятельности Динмухамеда Кунаева по развитию и строительству городов Казахстана.

— Динмухамед Ахмедович Кунаев принимал непосредственное участие в строительстве 43 городов страны, 7 из которых – в Алматинской области. Это Есик, Каскелен, Саркан, Талгар, Ушарал, Уштобе и конечно же Капшагай, ныне Қонаев. Поэтому присвоение его имени одному из возведенных городов – закономерное выражение заслуженной благодарности. Благодаря Главе государства и поддержке жителей города историческая справедливость восстановлена. Образование самого города, строительство ГЭС  и водохранилища – это прямая заслуга Динмухамеда Ахмедовича. Кроме того, согласно Указу Президента после разделения областей Қонаев станет админстративным центром Алматинской области, что обеспечит импульс развитию города и даст возможность более эффективно решать накопившиеся социальные проблемы районов, граничащих с мегаполисом, — сказал К. Бозумбаев.

Как подчеркнул глава региона, в будущем города Қонаев и Алматы свяжет город-спутник. Необходимая инфраструктура имеется и будет дальше развиваться, при этом разрабатываемая обновленная концепция проекта позволит максимально развить промышленное, туристическое и развлекательное направления экономики города, а значит возрастут поступления в бюджет и объемы привлекаемых инвестиций.

—  Новое имя и новый статус – это только начало. Уже сейчас разрабатывается план по созданию постоянных рабочих мест, увеличению жилого фонда, комплексному развитию инфраструктуры и благоустройству города. С уверенностью могу сказать, что у города начинается совершенно новая история: и экономическая, и социальная, и культурная. И жители города Қонаев станут активными участниками всех изменений, — подытожил Канат Бозумбаев, поздравив присутствующих с переименованием города и наступающим Днем Победы.

Со словами благодарности к руководству страны и горожанам обратился родственник Д. Кунаева, президент одноименного фонда Эльдар Кунаев:

— Разрешите от имени семьи Динмухамеда Ахмедовича выразить искреннюю признательность за поддержку инициативы по переименованию города в честь Динмухамеда Кунаева. Это историческое решение – дань памяти его многолетней деятельности на благо страны, благодаря которой экономический потенциал республики вырос в 7 раз. С большим вниманием он всегда относился к Алматинской области и с особой теплотой к городу Капшагай, практически созданному на пустом месте. Все процессы становления и развития были под пристальным вниманием Динмухамеда Ахмедовича. Поэтому мы с большой теплотой и радостью восприняли новость о переименовании города в Қонаев в год 110-летия со дня рождения Динмухамеда Ахмедовича. Уверен, это обеспечит импульс дальнейшему  развитию. И пусть процветает славный город Қонаев!

Воспоминаниями поделились Герой Социалистического труда, заслуженный агрогом КаЗССР Вера Сидорова и генерал, общественный деятель Амангелди Шабдарбаев, более 20 дет проработавшие на различных постах под руководством Динмухамеда Кунаева.

Советский и казахстанский ученый, химик, президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов остановился на научных достижениях политика, являющегося автором многочисленных трудов по вопросам теории и практики разработки месторождений открытым способом.

Делясь личными воспоминаниями, рассказывая о встречах с Динмухамедом Ахмедовичем, совместной работе и случаях из жизни, выступающие были едины во мнении, что вклад Кунаева в социально-экономическое развитие республики не подлежит сомнению. Ласково называя его Димеке, подчеркивали, что Динмухамед Кунаев является одним из выдающихся деятелей в истории Казахстана. С этим были согласны и местные жители, оказывающие поддержку бурными аплодисментами. С особой теплотой все, кто знал Динмухамеда Ахмедовича, хотя бы стороны, отмечали доброжелательность и искреннее, глубокое уважение к людям труда, которые отвечали ему взаимностью.

В заключение выступил Александр Чжен, первый строитель, почетный житель г. Капшагай, ныне Қонаев:

—  Сюда я был направлен будучи молодым специалистом на строительство Капшагайской ГЭС, и сегодня мне выпала честь поздравить всех вас с обретением нашим городом статуса областного центра и присвоением имени выдающегося человека Динмухамеда Кунаева. С деятельностью Динмухамеда Ахмедовича история нашего города связана неразрывно. Он не только залил первый бетон в основание здания Капшагайской ГЭС, под его руководством были возведены важные транспортно-логистические объекты города. И мы, строители-ветераны, рады, что наконец город обрел его имя, что стало ярким символом признания заслуг Динмухамеда Кунаева перед страной. С праздником, дорогие конаевцы!

Торжественные мероприятия завершил памятный обед.

К слову, на сегодняшний день в Алматинской области именем Д. Кунаева названо 8 образовательных учреждений и 114 улиц, ему установлено 8  памятников. В ближайшее время еще один памятник появится в с.Баканас Балхашского района.

Спец корр.

Алматинская область.

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...