12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Биологи создали «вакцину» от болезни Альцгеймера

«Вакцину» от болезни Альцгеймера разработали биологи из Канзасского университета на основе белка, выделенного из кукурузы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

В исследованиях, которые опубликованы в журнале Antioxidants, говорится, что когда бета-амилоидные бляшки, которые образуются в мозге при болезни Альцгеймера, постепенно окисляются, остатки метионина в них превращаются в метионина сульфоксид (MetO).

Исследователям удалось создать богатый им рекомбинантный белок на основе одного из белков, входящих в состав кукурузы. В организме мышей, предрасположенных к болезни Альцгеймера, этот белок привел к выработке антител против MetO. Спустя 10 месяцев мыши, получившие инъекцию, лучше справлялись с заданиями на прохождение Y-образного лабиринта, поиска платформы под водой и другими тестами памяти.

В среднем у мышей с антителами к MetO память работала на 50 процентов лучше, чем у контрольной группы. Вскрытие показало, что бета-амилоид и MetO накапливались в мозге «привитых» мышей.

Ученые рассчитывают, что такая иммунизация «может дать возможность отсрочить или предотвратить болезнь Альцгеймера». Вводить MetO можно было бы людям 50-60 лет, а затем поддерживать эффект бустерными дозами.

Ранее ученые из Гарвардской медицинской школы, университетов Калифорнии и Раша обнаружили связь между дневным сном и развитием болезни Альцгеймера.

Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ департаментінің №37 мекемесінде жоспарға сәйкес арнайы оқу жаттығу кешені өтті

Жаттығу барысында жеке құрамның білімі мен практикалық дағдылары, сондай-ақ...

Алматы қаласының мемлекеттік қызметкерлердің құқықтары қалпына келтірілді

Жұмыс процесін оңтайландыру, еңбек тиімділігін арттыру және тапсырмаларды орындау...

Қазақстанда «Qazaq Culture» бірегей жобасы іске қосылды

Бүгін ҚР Президенті жанындағы Орталық коммуникациялар қызметінде өткен баспасөз...

Тәртіптік комиссия қызметін үйлестіру жұмыстары жалғасуда

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі -...