12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

НАГРАДА ДЛЯ АКАДЕМИКА

​Ряд известных казахстанских деятелей науки и культуры и депутатов Парламента опубликовали обращение к Главе государства, Премьер-министру и Президенту Национальной академии наук Казахстана с предложением присвоить знаменитому юристу, академику Салыку Зиманову, скончавшемуся в 2011 году, звание «Халық Қаһарманы».

Салык Зиманов, говорится в обращении, прожил долгую и яркую жизнь, «пройдя путь от рядового солдата до командира полка Великой Отечественной войны». Он участвовал в боях на направлениях Южного и Северного Кавказа, Степного, Воронежского, 2-м Украинском и 2-м Белорусском фронтов, был четырежды ранен на реке Эльба в Германии. После окончания войны служил начальником штаба артиллерийского полка. Был награжден орденами Великой Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За взятие Кавказа», «За взятие Кенигсберга» и многими другими. Занявшись научной деятельностью, в 31-летнем возрасте стал директором Института философии и права АН Казахстана, в сорок лет — первым доктором юридических наук Казахской ССР, а в 46 — первым академиком Национальной академии наук Казахстана по юридическим наукам.

С 1990 года возглавлял комиссию по подготовке проекта Декларации о государственном суверенитете КазССР, которая была принята на основании его доклада 25 октября 1990 года. Был членом комиссии по подготовке проекта Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан», принятого Парламентом 16 декабря 1991 года. Академик Зиманов был членом Конституционной комиссии Верховного совета по подготовке проекта новой Конституции РК, возглавляя в ней экспертную группу. В обращении отмечается, что «Большое внимание он уделял вопросам статуса государственного языка… На крупном идеологическом совещании он привел такие цифры: в Алма-Ате на начало 1987 года было 372 дошкольных учреждения, из них на казахском — только шесть. При этом многие родители годами ставили вопрос об открытии в столице дополнительных казахских детских садов.

Как итог, руководство ЦК Компартии дало поручение снять проблему по садикам и школам в части языка. В этом особая заслуга Салыка Зиманова, активно отстаивавшего идеи о необходимости развития казахского языка как государственного». Авторитет патриота Казахстана Зиманова Салыка Зимановича настолько высок, что не только юридическая общественность, но и научная интеллигенция, включая представителей литературы, а также депутаты Парламента Казахстана предлагают наградить его званием «Халық Қаһарманы». Подписались под обращением академики Торегельды Шарманов, Камал Ормантаев, Гарифолла Есим, Есберген Алауханов, депутаты Парламента Дархан Мынбай и Нурторе Жусип, поэт Нурлан Оразалин и главный редактор республиканской газеты «Ана тілі» Кали Сарсенбай.

Есберген АЛАУХАНОВ,

эксперт комиссии по правам человека при Президенте РК

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Тергеу мекемесінде «Майнд машинасы» арқылы эмоциясын ретке келтірді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Жәрмеңкеден жұмыс тапты

24.04.2024 жылы Арал ауданындағы З.Шүкіров атындағы қалалық мәдениет үйінде...

№37 мекемесіндегі жазасын өтеушілермен «Діни сауаттылығын арттыру» тақырыбында кездесу өтті

23.04.2024 жылы «Діни экстремизмге қарсы іс-қимыл академиясының директоры, РАТТ мүшесі,...