12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Дзюдоист не глухой? Заявление по золоту казахстанца сделали в Сурдлимпийском комитете

Накануне Еркебулан Канафин на соревнованиях по дзюдо на Сурдлимпийских играх в Бразилии принес золотую медаль для сборной Казахстана. Однако сразу после этого возник «скандал», так как в Комитете спорта и физической культуры Казахстана сообщили об отсутствии у спортсмена инвалидности по слуху. Vesti.kz попытались разобраться в этой ситуации.

Канафин добился успеха в состязаниях в весовой категории до 81 килограмма. Он принес первую золотую медаль в копилку национальной команды. Однако достижение было нивелировано комментарием от спорткомитета страны.

«Еркебулан Канафин не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями», — говорится в сообщении пресс-службы организации.

Между тем позиция национального Сурдлимпийского комитета Казахстана оказалась иной. Вице-президент Айжан Чокина заявила, что спортсмен прошел специальный тест и был допущен к соревнованию.

«Все спортсмены перед началом соревнований проходят специальный тест на программе. Наш дзюдоист прошел его. Он победил всех и завоевал золотую медаль. Однако в последний момент поступил протест от его соперников. Как оказалось, представители спорткомитета, наши казахи, заявили о том, что дзюдоист не глухой. В оргкомитете заявили, что спортсмен проверен. В итоге наш спорткомитет пошел к другим соперникам, чтобы нажаловались уже те», — поделилась Чокина.

Стоит отметить, что представитель организации заявила, что противостояние организаций длится достаточно давно.

«Обычно наши спортсмены сразу публикуют информацию о победах в социальных сетях. На этот раз ничего не было. Боюсь, что представители спорткомитета пытаются на месте тихо разобраться с этой ситуацией. На самом деле наше противостояние идет уже давно.

Сборную команду на Сурдлимпийские игры должны отбирать мы — сурдлимпийская федерация. Но Комитет по делам спорта и физической культуры также подобрал состав. Наш список отличался на 15 спортсменов. На этих ребят давили, убеждали их не выступать на соревновании. Однако они приняли участие в соревновании», — заявила Чокина.

Әдеп жөніндегі кеңестің кезекті отырысы өткізілді

2024 жылғы 18 сәуір күні кезекті Әдеп жөніндегі кеңес...

Молодежь Алматы помогают в благоустройстве дворов детских домов

В рамках кампании «Алматы – наш общий дом», продолжается...

Алматы жастары балалар үйінің ауласын тазалауда

«Алматы - біздің ортақ үйіміз» науқаны аясында бастау алған...

Алматы жастары «Jas niet» акциясын өткізді

Алмалы ауданының комьюнити орталығының жастары «Алматы – біздің ортақ...

ХІ Республикалық «Үздік лингвист» олимпиадасы-жас ғалымдар алаңы

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің 90 жылдық мерейтойының қарсаңында...