12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Цель — обновление страны

В Нур-Султане прошла сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК) под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Повестка сессии — «Единство народа — основа обновленного Казахстана». Выступая на сессии АНК, Касым-Жомарт Токаев предложил провести в Казахстане референдум по проекту поправок в Конституцию.

Как отметил в своем выступлении Глава государства: «Мною инициированы изменения в Конституцию, которые носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны. Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй республикой. Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи Основного закона, а это треть всей Конституции. Законопроект о внесении указанных изменений передан в Конституционный совет, который в скором времени вынесет свой вердикт».
По словам Президента, референдум — это важнейший демократический институт, но в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая Конституция. «Затем был принят Конституционный закон «О республиканском референдуме», который тем не менее ни разу не применен на практике. Это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления», — сказал он.
«Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана», — считает Глава государства.
Особое место в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев уделил языковому вопросу. Он, в частности, заявил: «Говоря о языках, мы должны понимать, что в силу своей истории, этнической специфики Казахстан является многоязычным государством. И это наш плюс, это наш актив. В то же время государственным языком является казахский. И мы это тоже должны помнить и принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не в ущерб и тем более не с целью дискриминации каких-либо других языков и тех граждан, которые говорят на других языках. Я сам работал в Организации Объединенных Наций, я знаю, насколько важно поддерживать национальное единство в соответствующих государствах, особенно многоэтнических государствах, в многонациональных государствах. Я с большим уважением отношусь к тем нашим гражданам, которые блестяще владеют государственным языком. Граждан, которые говорят на казахском языке, нужно всячески поддерживать разными способами. Никакой дискриминации, подчеркиваю, в отношении языков. Конституция дает четкий ответ на этот вопрос — государственным языком нашей страны является казахский язык, но должное место в Конституции нашей страны — в Основном законе нашего государства занимает и русский язык. Поэтому давайте исходить из этого».
Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении заявил: «История показывает, идеального момента для рывка вперед ждать не стоит, нам нужно действовать уже сейчас без промедления. Бесценное богатство нашей страны и главный двигатель преобразования — это люди, наши граждане. Поэтому каждому гражданину нужно начинать с самого себя. Без вовлеченности всех граждан в общее дело ни государственный аппарат, ни какие-либо политические решения и экономические рычаги не способны привести нас к цели обновления страны. Для построения Нового Казахстана нам требуется полностью переформатировать систему индивидуальных и общественных ценностей». По словам Президента, внутренние убеждения граждан, основанные на осознании каждым казахстанцем своей ответственности за будущее страны, могут и должны стать движущей силой реальной модернизации Казахстана. «В новой ценностной матрице нам важно сохранить лучшее и избавиться от всего, что тормозит развитие нации. Мы поставим решительный заслон непотизму и патернализму, коррупции и командорству. Новый Казахстан должен стать территорией справедливости. Для этого нужно следовать не только букве, но и духу закона», —
отметил Глава государства. «Законы — не догма, они должны совершенствоваться, чтобы решать насущные проблемы граждан. Закон, справедливость и порядок станут реальными факторами, определяющими нашу благополучную жизнь», — добавил Президент.
Обращаясь к гражданам страны, Глава государства отметил: «Принципиально важно, чтобы каждый гражданин нашей страны, входя в публичное поле, руководствовался нашими национальными интересами, национальными интересами Казахстана, принципами казахстанского патриотизма. Недопустимо, чтобы внешние конфликты, которые были и будут — таков наш мир, такова его природа — использовались для разжигания межэтнической розни в формировании линии разлома среди наших граждан. Такие провокации, к сожалению, происходят, мы являемся свидетелями этого нового явления», — сказал Касым-Жомарт Токаев. По его словам, нужно помнить о главных ценностях страны — мире и единстве. «Надо исходить из того, что провокаторы, где бы они не проживали, какими бы паспортами не прикрывались, в какую бы тогу не рядились, не должны и не смогут подорвать наше единство, право нашего государства на проведение самостоятельной политики. Всем нужно помнить, что мир и единство — это ценности, без которых у нас нет никакого будущего. Кроме Казахстана, по сути, у нас другой Родины нет и не может быть», — подчеркнул Глава государства. «Нельзя поддаваться на провокации изнутри и извне. Наша государственность, наша страна, наше государство, наша Родина должны быть высшей ценностью, и мы все должны работать на эту цель. Поэтому СМИ следует быть объективными, от этого зависит информационная безопасность и идеологический суверенитет страны», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Акылбек ЖУРЕКБАЕВ,
фото ИА «Казинформ»

Қазақстанда вейпке тыйым салынды: Тоқаев заңға қол қойды

Мемлекет басшысы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының заңына қол қойды.

Астанада жылу беру маусымы қашан аяқталады?

Астана әкімдігі жылу беру маусымының аяқталғанын хабарлады.

Қонаевқа жаңа әкім тағайындалды

Асхат Бердіханов Қонаев қаласының әкімі болып тағайындалды.

Демалыс күндері ауа райы қандай болады?

Синоптиктер алдағы демалыс күндерге арналған ауа райы болжамын жариялады.

Қазақстандағы су тасқыны: ТЖМ өңірлердегі жағдайды айтты

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.