12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Административная юстиция – гарантия равной защиты прав

Одними из предпосылок «слыщащего государства» является обеспечение справедливой защиты прав и свобод граждан, а также их законных интересов, в котором особое место занимает судебная власть. В связи с этим вводятся изменения в законодательство страны и принимаются новые кодексы. Среди них особого внимания заслуживает Административно-процессуальный кодекс Республики Казахстан.

Опыт развитых стран показал, что институт административной юстиции является гарантией эффективного разрешения публично-правовых споров. В связи с эим, следует отметить, что в стране возрождаются вновь созданные специализированные межрайонные административные суды. Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан основан на общепризнанных принципах и нормах Конституции и международного права.

Главной ценностью нового кодекса является защита граждан от неправомерных действий и бездействия органов государственной власти и гарантирует равную защиту прав. Согласно этому закону, государственные органы не могут быть истцами, административные дела будут рассматриваться без присутствия ответчика, если они не мешают полному рассмотрению.

В целом, административное судопроизводство осуществляется на основе активной роли суда. Принцип выражения судьей своего правового мнения по основаниям, касающимся конкретных или правовых аспектов административного дела, является новшеством, которого не было в гражданском или уголовном судопроизводстве.

Административный процедурно-процессуальный кодекс определяет такие виды исковых требований, как судебное разбирательство, принуждение, действие, признание. Стоит отметить, иск о судебном разбирательстве, принуждении, действии подается в суд в течение одного месяца, а иск о признании — в течение пяти лет со дня возникновения правоотношений. Стадии осуществления административных процедур включают в себя возбуждение дела, подачу заявления, рассмотрение дела, расследование, слушание и др.

В соответствии с принципом приоритета права все сомнения разъясняются в пользу участника административной процедуры. Однако при наличии сомнений в материалах дела и сведениях, административный орган, должностное лицо вправе лично ознакомиться с ними.

Административное дело будет рассмотрено и разрешено в разумные сроки, но не более трех месяцев с момента подачи иска. Для рассмотрения жалобы в срочном порядке определен срок в течение двадцати рабочих дней. Кассационная инстанция предусматривает шесть месяцев. Следует учесть, что разумные сроки для рассмотрения жалобы срок не распространяется на определенные категории дел.

 Административные дела по обжалованию решений и заключений уполномоченного органа по результатам проверок государственных закупок, а также действия (бездействия) судебного исполнителя рассматриваются и разрешаются в течение десяти рабочих дней на заседании суда.

      Решение принимается после обсуждения дела об административном правонарушении и готовится в течение десяти рабочих дней после завершения устного слушания дела. В исключительных случаях, с учетом сложности административного дела, решение суда готовится в месячный срок со дня окончания устного рассмотения судебного заседания.

        Граждане смогут обратиться в суд лишь после того, как будет выполнен предусмотренный порядок досудебного урегулирования спора.

    Кодекс содержит механизмы беспрепятственной защиты прав граждан. Только они должны подать иск правильно. Обратившимся в суд будет дана консультация судьи по данному вопросу.

   Помимо оптимизации системы государственного управления института административной юстиции, это поднимет качество правосудия на новый уровень и повысит доверие населения к судебной власти.

 А.Менлибаева,

судья специализированного межрайонного

административного суда г.Алматы

Жеке сот орындаушылар жұмысы жандануда

Қазақстанда жеке сот орындаушылар институты тиімділігін толықтайдәлелдеуде. Оны сот...

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...

Гендерлік теңдік тұрақтылыққа сеп

Соңғы жылдары елімізде әйел мен ердің теңдігі, гендерлік саясат...

Жемқорлықпен күрес тоқтамақ емес

Жемқорлықпен күрес мемлекетіміздің басты мақсаттарының бірі. Елімізде сыбайлас жемқорлық...