12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Виды мер процессуального принуждения в АППК

В Казахстане с 1 июля 2021 года введен в действие новый Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК). С введением в действие АППК утратили силу Закон РК «Об административных процедурах» и Закон РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс. АППК регулирует публично-правовые отношения, возникающие между административным органом (должностным лицом) и лицом, в отношении которого реализуются установленные законом публичные функции этого административного органа.

Сфера, регулируемая кодексом, чувствительна для общества. Поэтому особая роль отведена суду. От эффективного судебного контроля зависит в целом качество государственного управления. Одно из важных новшеств в АППК, это меры процессуального принуждения. С их помощью суд обеспечивает исполнение требований законодательства как в ходе административного производства, так и контроль исполнения принятых судом решений. Наложение денежного взыскания – это мера процессуального принуждения, вводимая с целью судебного контроля за неисполнение судебного акта, невыполнение требования (запроса) суда, неявку в суд и т. п. Кодексом установлены три вида мер процессуального принуждения, к которым относятся: замечание; удаление из зала судебного заседания; денежное взыскание. Денежное взыскание, это одна из мер процессуального принуждения, которая применяется судом в отношении лица, злоупотребляющего процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей.

Это могут быть: случаи, связанные с представлением доказательств; исполнением поручений с нарушением установленного судом срока без уважительных причин, если это привело к затягиванию рассмотрения административного дела; за невыполнение требования; запроса суда; неявку в суд лица, участвующего в административном деле; несвоевременное извещение суда; несвоевременное представление отзыва; неподчинение распоряжениям председательствующего в судебном заседании; нарушение установленных в суде правил, а также иные действия (бездействия), явно свидетельствующие о неуважении к суду; за неисполнение решения суда, определения суда об утверждении соглашения сторон о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Суд может налагать на участников денежное взыскание от десяти до ста месячных расчетных показателей. Данное взыскание может применяться неоднократно, в случае неисполнения требований суда, что в свою очередь дисциплинирует государственные органы. Вместе с тем, согласно нормам АППК, жалоба на действия государственного органа, подается через орган, чьи действия обжалуются. При поступлении подобной жалобы, у государственного органа есть возможность устранить допущенные нарушения в течение трех рабочих дней, если таковые имеются. Вместе с тем при наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение определения на срок до двух месяцев. При неисполнении судебного акта или требования суда, суд вправе наложить на лицо повторное денежное взыскание в размере, увеличенном на десять месячных расчетных показателей.

Жуынтаев Мадияр Газизович

Главный специалист-секретарь судебного заседание специализированного межрайонного административного суда Кызылординской области

Особенности раздела имущества супругов

Гражданским процессуальным кодексом определены процессуальные вопросы разрешения гражданских споров....

Балаға қай тілде білім берсең, түбі сол ұлтқа қызмет етеді

Ұлтты өзгелерден даралайтын – тарихы мен тілі, салт-дәстүрі мен...

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес — баршамызға ортақ іс

Сыбайлас жемқорлықпен күресу Қазақстанның бүгінгі күнгі күрделі мәселесі болып...

Гендерлік теңдік- тұрақтылыққа тірек

Соңғы жылдары елімізде гендерлік теңдік мәселесі жиі қозғалып жүр....

Баланың тағдыры елеусіз қалмауы керек

«Бала – біздің болашағымыз!». Баланың жарқын болашағы толығымен оның...