12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Конкурс «Лучшая психологическая стенгазета» прошел в женской колонии

В женской колонии поселка Шуак ВКО во исполнение плана мероприятий по усовершенствованию психологической службы среди осужденных по отрядам провели конкурс «Лучшая психологическая стенгазета». В конкурсе приняли участие с каждого отряда по пять человек, всего в учреждении 5отрядов.

«Цель этого мероприятия – пропаганда социально-психологических знаний среди осужденных, повышение культуры межличностных взаимоотношений и выработки социально-положительных навыков общения и поведения, активация благоприятного климата в среде осужденных, эстетического воспитания и развития эстетических норм»- прокомментировала старший инспектор психолог старший лейтенант юстиции Агатанова Алтынгуль Сергазыевна.

Стенгазета состояла из четырех обязательных рубрик «Сам себе психолог», «Популярная информация», «Полезная информация» и «Психологический юмор». Нельзя не отметить, что к конкурсу все осужденные подошли со всей ответственностью.

«Нам пришлось прочитать немало литературы про психологию отечественных и зарубежных психологов. Интересовались историей психологии, происхождением и вообще самой работы психолога. Особенно, мне понравилась «Притча пяти мудрецов»,которую я прочитала, еще готовясь к этому конкурсу, где есть выражение одного мудреца, которое как кстати очень подходит нам в сегодняшнем дне…«…умей заглянуть за финал истории… Там всегда есть продолжение…» И это про нас, сегодня благодаря этому конкурсу, я поняла, что то, что сегодня я нахожусь в местах лишения свободы и порой крутящаяся в голове мысль, что это тяжело, дала мне силы и волю понять что это еще не финал, т.е у меня еще все будет хорошо, все наладиться, а значит у этой истории есть хорошее светлое продолжение…И стенгазета которую я сегодня продемонстрировала на конкурсе от нашего 2 отряда, так и называется «Руководство к жизни», тоже является своего рода напутствием и рекомендацией для всех находящихся здесь»- поделилась своими впечатлениями на конкурсе осужденная Ольга.

Подводя итоги конкурса члены комиссии не могли не заметить как осужденные сами того не зная, а ведь каждый отряд готовился к конкурсу индивидуально, их работы удивительным образом в итоги сложились в один пазл, одно большое умозаключение, которое выразилось в самих названиях стенгазеты осужденных.

«Увидев названия стенгазет, вывод напрашивается сам: Каждый человек Режиссер своей судьбы и к сожалению то что человек, Что имеет не ценит, потерявший плачет и потом убеждается в том что порой Жизнь –это задача которую никто не решил без ошибок, приходит к пониманию, что все это было Руководством к лучшей жизни». – такую необычную психологическую оценку дали члены жюри. По итогам конкурса победители были поощрены памятными призами и благодарностью, теперь они с нетерпением ждут итоги конкурса на «Лучшую психологическую стенгазету» проводимой более масштабно среди победителей других учреждений УИС.

Сотталғандарға наурыз көже таратылды

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің №60 мемлекеттік мекемесінде...

Қызылордада есептегі бес сотталғанның отбасына азық-түлік себеттері таратылды

Наурыз мерекесінің қарсаңында Қармақшы аудан әкімшілігінің ұйымдастыруымен “Наурыз мейірімі”...

Теологиялық оңалту жұмыстарын жүзеге асыру

Атырау облысы бойынша ҚАЖД №79 мекемесінде теологиялық оңалту жұмыстарын...

Сотрудники учреждения №2 Департамента УИС по городу Астана продолжили марафон добрых дел

2-ой день праздика «Наурызнама», который начался 14 марта является...