12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Командир украинских морпехов с «Азовстали» попросил помощи у Эрдогана

Командир украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский, которая заблокирована на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе, в ​​эфире телеканала Habertürk TV обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Украинскую правду».

«Уважаемый господин президент Реджеп Тайип Эрдоган. К вам обращается майор морской пехоты Сергей Волынский. Сейчас исполняю обязанности 36-й бригады морской пехоты, которая находится в мариупольском гарнизоне и ведет бои в окружении уже 65 суток.

С нами находится 600 военнослужащих, которые имеют ранения разной степени, которым очень нужна помощь. С нами есть гражданские лица, которые были ранены, которым также необходима ваша помощь. С нами на объекте также ищут безопасность сотни гражданских и десятки детей. Самому младшему здесь четыре месяца.

Сейчас я обращаюсь с просьбой к турецкому народу, к уважаемому господину президенту применить к нам процедуру экстракшн, сделать все для того, чтобы вывезти гарнизон Мариуполя на территорию Турции, практически забрать нас из «Азовстали» с гарантиями безопасности с турецкой стороны. Мы очень рассчитываем на вашу помощь», — сказал Волынский.

Командир добавил, что ситуация на «Азовстали» очень сложная: боевые действия не прекращаются.

По его словам, российские военные ежедневно наносят удары авиацией, ведут огонь из различных артиллерийских систем сухопутного и морского базирования, производят штурмовые действия с помощью танков, боевых машин пехоты и крупными группировками живой силы.

Волынский заявил, что несколько дней назад российские военные уничтожили полевой госпиталь. В связи с этим медики больше не могут оказывать медицинскую помощь украинским военнослужащим и гражданским.

По словам Волынского, в бункерах на «Азовстали» скрываются сотни гражданских, в том числе 60 несовершеннолетних.

Комбинат «Азовсталь» стал одним из главных и последних очагов сопротивления украинских военных в Мариуполе, который окружен российскими войсками. На территории завода находятся бойцы 36-й бригады морской пехоты ВМС Украины и полка «Азов», часть из которых ранены. Вместе с ними, по данным украинских властей, на комбинате укрываются около тысячи мирных жителей.

Ранее Киев и Москва обвиняли друг друга в срыве операции по эвакуации мирных жителей из «Азовстали». В частности, Украина заявляла, что Россия не дает выйти мирным жителям и заявляет об открытии коридора только для военных, которые не хотят сдаваться в плен. Российская сторона утверждает, что украинские военные хотят сдаться, но им не разрешает Киев, а гражданских они удерживают в качестве «живого щита».

Армения халқы Пашиняннің отставкаға кетуін талап етті

13 қыркүйекте Армения ұлттық жиналысы ғимаратының алдында премьер-министр Никол...

Ресей Киевтегі тұрғын үйлерге шабуыл жасады: Көз жұмғандар бар

Жексенбі күні таңертең ресейлік әскерилер Киевке әуеден соққы жасады. Жергілікті...

Ердоған президенттік сайлауға үміткер ретінде ұсынылды

Түркия президенті Режеп Тайып Ердоған алдағы президенттік сайлауға қатысатынын...

БҰҰ-ның Бас хатшысы әлемге астық тапшылығы қаупі төніп тұрғанын ескертті

Украинадағы қақтығыс салдарынан тыңайтқыштардың қымбаттауы барлық негізгі дақылдардың тапшылығына...

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын өзгертті

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын түрік тіліндегі Türkiye...