12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Подписан меморандум по реализации крупного инфраструктурного проекта на станциии «Достык»

Сегодня аким области Канат Бозумбаев встретился с представителями компании «Dar railInfrastructure». Инвесторы строят грузовой терминал на станции «Достык»  в Алакольском районе. Проект подразумевает создание крупного логистического парка, специализирующегося на перегрузе продукции по системе «open-top».

Аким области Канат Бозумбаев в своей речи отметил ключевую роль логистики в индустриальном развитии государств. Также подчеркнул, что у станции «Достык», расположенной в пограничной зоне, имеются широкие возможности для развития. 

— Транспортное расположение Алматинской области на пути «Западная Европа – Западный Китай» определило приоритет развития транспортно-логистических комплексов. В текущем году на станции «Достык»  планируется строительство Логистического парка, специализирующего на перегрузке продукции ГМК по системе «Opentop». Это даст новый импульс  развития всего транспортного потенциала нашей области. Объем инвестиции составит до 29 млрд. тенге. Будет создано порядка 230 рабочих мест. Кроме того инвестор планирует принять активное участие в социально-экономическом развитии Алакольского района и возвести 20 частных домов для социально уязвимых слоев населения. Это послужит примером для других инвесторов, — сказал Канат Бозумбаев. Он также подчеркнул, что акимат области  окажет  необходимую поддержку для реализации данного проекта. 

Отметим, что компания выразила готовность и в дальнейшем активно участвовать в социальной жизни района. То есть инвестор намерен постоянно оказать помощь многодетным матерям, социально уязвимым слоям населения.

В свою очередь генеральный директор компании «Dar railInfrastructure» Максим Матюк рассказал, что целью реализуемого ими крупного инфраструктурного проекта является увеличение мощности станции «Достык» для обеспечения постоянно возрастающего объема грузопотока на границе. На сегоднящний день начата отстройка участка «Достык — Мойынты», что позволит значительно увеличить транзитный поток. 

В ходе встречи аким области Канат Бозумбаев и Максим Матюк подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. 

Аким области также поручил акимату Алакольского района и областному управлению земельных отношений решить вопрос с земельным участком на территории станции. Затем будет рассмотрена возможность подведения инфраструктуры. 

Как отметили представители ТОО «Dar rail», компания занимается железнодорожными перевозками в стране уже несколько лет. После того, как земельный участок будет определен, ТОО «Dar rail» готово приступить к строительным работам и реализации проекта на станции «Достык» уже в этом году. 

Стоимость проекта — 29 млрд. тенге. Планируется создать 230 рабочих мест, проектная мощность предприятия  — 9 млн. тонн грузов, 300 тыс. ДФЭ в год.  

 Спец корр,

Алматинская область.

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...