12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Залог будущего успеха

Для развития предпринимательства в рамках государственной программы «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) в Восточно-Казахстанской области создано несколько механизмов и форматов.

О поддержке бизнеса в Восточном Казахстане, информировании предпринимателей о мерах поддержки, о государственно-частном партнерстве, развитии казахстанского содержания и поддержке отечественных производителей — интервью с руководителем Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайратом МАМЫРБАЕВЫМ.

-Кайрат Нуржанович, расскажите, пожалуйста, о нефинансовой поддержке бизнеса в ВКО.

-Прежде всего, это предоставление сервисной поддержки ведения предпринимательской деятельности.
Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025», четвертого направления «Предоставление сервисной поддержки ведения предпринимательской деятельности», предоставляет бесплатные сервисные услуги действующим предпринимателям малого и среднего бизнеса во всех секторах экономики.
Это услуги, связанные с ведением бухгалтерского, налогового учета и составлением статистической отчетности, юридические услуги, услуги по вопросам маркетинга, услуги, связанные с государственными закупками, закупками национальных компаний и недропользователей. Все консультации мы предоставляем на безвозмездной основе в центрах обслуживания предпринимателей городов Усть-Каменогорск и Семей, а также в онлайн-формате на платформе Atameken Services.

-Как осуществляется информирование, информационно-аналитическое обеспечение предпринимателей?

-В рамках реализации «Дорожной карты бизнеса-2025», четвертого направления «Информационно-аналитическое обеспечение предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой» мы предоставляем консультации по государственным программам поддержки бизнеса.
Это государственная программа поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса-2025», Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, государственная программа развития АПК РК на 2017-2021 годы, программа «Сыбаға», программа льготного кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей».
Кроме того, мы консультируем предпринимателей по вопросам получения субсидий, грантов и кредитов через банки второго уровня и финансовые организации, по программам поддержки сельского хозяйства, по вопросам открытия и ведения бизнеса. Консультации для предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой предоставляются на безвозмездной основе в онлайн-формате на платформе Atameken Services либо в центрах обслуживания предпринимателей городов Усть-Каменогорск и Семей.

-Кайрат Нуржанович, что можно сказать о развитии государственно-частного партнерства, казахстанского содержания и поддержке отечественных производителей?

-Невзирая на трудности пандемийного периода, наши производители с завидным упорством продолжают осваивать новые направления деятельности и выпускать новые линейки товаров.
Так, в 2021 году возросло количество заявок на получение экспортного сертификата: если в прошлом году их было 3369, то сейчас уже более 4000. То же самое можно сказать по сертификатам СT-KZ: в 2020 году было подано 1619 заявок, а на конец прошлого года — уже более 2000. Это говорит о том, что наши предприятия стали производить больше продукции и нарастили объемы экспорта, а также возросла доля местного содержания в закупках товаров, работ и услуг.
Палатой предпринимателей ведется постоянная работа в рамках комиссии по контролю местного содержания под председательством заместителя акима области. По программе «Экономика простых вещей» («ЭПВ») в ВКО было подано на рассмотрение 353 проекта на сумму 105,9 млрд тенге, из них одобрено 298 проектов на сумму 66 млрд тенге. В части закупок по всем отраслям товаров «ЭПВ» в прошлом году мы с ТОО «Казцинк» и отечественными товаропроизводителями через нашу площадку подписали девять меморандумов на общую сумму 6,3 млрд тенге и три офтейк-контракта на сумму 968 млн тенге сроком на три года.
В текущем году была проведена диалоговая площадка производителей из моногородов с «Казцинком», в ходе которой были подписаны меморандумы и офтейк-контракты с пятью предприятиями города Алтай и четырьмя компаниями из Риддера на общую сумму более 8 млрд тенге. В сфере легкой промышленности совместно с Управлением образования ВКО вот уже четвертый год мы занимаемся распределением государственного заказа среди местных производителей школьной одежды и обуви.
В прошлом году нами были поддержаны 13 местных товаропроизводителей, имеющих сертификат СT-KZ и индустриальный сертификат. Из областного бюджета на государственный заказ выделено 1,3 млрд тенге, на которые пошито 44 тысячи комплектов для детей из социально уязвимых семей.

-Подготовка кадров для бизнеса — тоже часть мер поддержки предпринимательства. Какая работа в развитии дуального обучения и подготовке кадров в системе технического и профессионального образования (ТиПО) ведется в регионе?

-Благодаря Палате предпринимателей ВКО, отныне основой для распределения государственного заказа в наших организациях технического и профессионального образования является не материальная база или кадровый состав колледжа, а прогнозная потребность в кадрах наших предприятий, которую мы предоставляем организатору закупок. Кроме того, теперь учитывается мнение бизнеса о том, где бы они хотели обучить своих будущих специалистов.
На сегодняшний день в Реестре организаций образования НПП «Атамекен» состоит 86 организаций образования ВКО, в рамках первого направления программы «Еңбек» в регионе создано 79 учебных центров для целей краткосрочного обучения. В прошлом году на базе действующих учебных центров ВКО при нашем содействии дополнительно открыто 12 направлений по обучению востребованным профессиям, в их числе — наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов, оператор автоматических линий производства молочных продуктов, машинист тепловоза и другие.
В систему дуального обучения вовлечено 341 предприятие нашего региона, которыми заключено 2533 договора на подготовку кадров с 47 колледжами региона, а это 57% от их общего числа. При нашем участии обсуждался и был положительно решен вопрос о том, что период прохождения студентом профессиональной практики на предприятии должен включаться в его стаж работы. Это хороший задел для тех, кто только начинает свой профессиональный путь.

-Как вы помогаете начинающим предпринимателям в обучении азам бизнеса, в микрокредитовании малого и среднего бизнеса?

-ПП ВКО в прошлом году обу­чено 1944 человека по проекту «Бастау Бизнес», обучающему основам бизнеса открывающим свое дело предпринимателям.
В рамках государственных программ «Еңбек» и «Дорожная карта бизнеса-2025» 688 проектов этих предпринимателей были профинансированы. Кроме того, нами было создано МФО «Oskemen-Atameken» по кредитованию выпускников обучающих проектов НПП «Атамекен». На сегодняшний день в рамках «Дорожной карты занятости» нами профинансировано более 100 проектов на общую сумму более 500 млн тенге, в работе находится еще более 100 проектов.
В связи с тем, что проект «Бастау-­Бизнес» прекращен, мы направили в Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство финансов РК и Министерство национальной экономики РК предложение об исключении из списка требований к заемщикам наличия сертификата об окончании курсов «Бастау-Бизнес», благодаря чему их количество возрастет в разы.

Ольга СИЗОВА,
собкор «ЮГ» по Восточно-Казахстанской области

ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

ЮВЕНАЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ, ПОЖАЛУЙ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ СФЕРОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ,...

КТО ЗАЩИЩАЕТ МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В КАЗАХСТАНЕ?

Сфера государственных закупок в Казахстане давно стала ассоциироваться с...