12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Не слабый пол

Двукратная чемпионка республики по таэквондо, мастер спорта, обладательница черного пояса, неоднократный призер областных и республиканских соревнований по стрельбе и многоборью среди сотрудников силовых структур — вот такая девушка служит в Департаменте полиции Западно-Казахстанской области.

«Полицейский или сотрудник полиции» — когда слышишь эту фразу, сразу возникает собирательный образ сильного мужчины в форме, готового в любой момент разобраться с преступниками. Но представительницы прекрасного пола все увереннее вступают в ряды сотрудников органов внутренних дел, и наравне с сильными мужчинами хрупкие, на первый взгляд, женщины, несут эту нелегкую службу, отнюдь не считая себя слабым полом. Причем женский пол все увереннее заходит на чисто мужскую территорию, девушки нынче служат даже в уголовном розыске, где наравне с операми-мужчинами ведут оперативно-розыскную деятельность, участвуют в разработке и задержании опасных преступников.
В этой службе без хорошей физической подготовки и мастерского владения огнестрельным оружием не обойтись. Одна их таких сильных и смелых женщин, избравших своей миссией нелегкую службу, —
майор полиции Дарига Мажитова, проработала в криминальной полиции почти 10 лет. Несмотря на загруженность в работе, она всегда находила время на любимое хобби — занятие спортом. По словам обладательницы черного пояса таэквондо, это не просто увлечение, это образ жизни. Именно благодаря спортивным достижениям она и пришла на службу в полицию.

-Когда мы с семьей переехали из маленького поселка Теректинского района в город, я записалась сразу на несколько спортивных секций, чередовала таэквондо, волейбол и занятия музыкой. Данный вид боевых искусств очень понравился, стала упорно заниматься и через два месяца уже выступала на областных соревнованиях, затем еще через два поехала на чемпионат республики среди юниоров, где заняла третье место. Так вошла в сборную области и стала выезжать на соревнования регулярно. В 15 лет, несмотря на то что была еще юниором, уже выступила на взрослом чемпионате РК и завоевала золото, это была моя первая победа. Второй раз принимала участие и выиграла чемпионат в 2005 году, тогда же получила звание мастера спорта, в том же году сдала аттестацию и стала обладательницей черного пояса 1-го дана, — рассказывает Дарига.
По окончании школы юная спорт­сменка, владеющая боевыми искусствами, решила поступать на военную службу, но затем сдала документы в Карагандинский юридический институт им. Б. Бисенова на факультет оперативно-розыскной деятельности. Во время учебы выступала за Карагандинскую сборную. Годы учебы в ведомственном вузе — это проверка на прочность, многие не выдерживают и отсеиваются, но наша землячка окончила его с отличием и заступила на службу в ОКП УП г. Караганды.
По словам Дариги, в вузе была очень сильная огневая подготовка, что очень пригодилось в службе. Сейчас она отлично стреляет и имеет второй спортивный разряд по стрельбе из боевого оружия. Была неоднократным призером областных и республиканских соревнований по стрельбе среди сотрудников силовых структур. В 2012 году стала бронзовым призером по Президентскому многоборью среди сотрудников силовых ведомств. За свою оперативно-розыскную деятельность приходилось сталкиваться с разными сложными и опасными ситуациями.

-Помню один эпизод из начала моей карьеры, когда мы вышли на след гастролеров-карманников, и нужно было «отработать на живца», то есть взять с поличным на месте преступления. «Живцом» стала я, так как меньше всего могла вызвать какие-либо опасения у преступников. Кому могло прийти в голову, что беззаботно разгуливающая по торговому центру, увлеченная покупками и забывшая застегнуть сумочку молодая девушка — самый настоящий опер. Преступники купились на приманку и были пойманы на месте преступления, — рассказывает Дарига случай из своей оперативно-розыскной работы.
После того как переехала в Уральск, Дарига Мажитова работала в управлении по противодействию наркопреступлениям. Несмотря на такую сложную службу и ненормированный график, Дарига — отличная мама двух замечательных девочек, которые уже с детства так же увлечены спортом, как и мама. Чтобы иметь возможность уделять семье побольше времени, Дарига оставила карьеру оперативника и перевелась в службу ювенальной полиции. Но спорт она не оставила, также выезжает на областные и республиканские соревнования. Теперь по долгу службы, работая со сложными подростками с девиантным поведением, она старается приобщить их к спорту.

-В спортивной среде очень много знакомых тренеров, спортсменов. Мы организовываем встречи с подростками, приводим их на соревнования в целях популяризации массового спорта. Многие «трудные» подростки, а также дети, имеющие проблемы с социализацией, увидев своих сверстников, которые добились успеха на спортивных аренах, пообщавшись с ними и с тренерами, потом приходят в спортивные секции и начинают заниматься, — делится Дарига своими методами работы.
Большая часть из бывших под­учетных Дариги сейчас успешно занимаются в спортивных секциях, но она их не забывает и частенько приходит на тренировки, на своем примере показывая, насколько важно заниматься спортом. За высокий профессионализм и безупречную службу майор полиции Д. Мажитова награждена юбилейными медалями «100 лет Уголовному розыску», «Отличник службы — 10 лет» и «Отличник службы — 15 лет».
Сейчас Дарига Мажитова прикомандирована к отделу внешних и внутренних коммуникаций, занимается имиджевой работой, освещая деятельность сотрудников полиции. И в те страшные январские события она осталась на своем посту наравне с мужчинами, взяла в руки оружие, чтобы дать отпор преступникам. Тогда больше недели она, как и многие сотрудники, не видела своих детей, так как личный состав был переведен на казарменный режим и полицейские без сна и отдыха находились на своих постах по нескольку суток. По каналам спецсвязи полицейские узнавали, что творилось в других городах, как погибали их коллеги, каждый день или час для каждого из них может так же оказаться последним, но несмотря ни на что оставались на своих постах, верные служебному долгу и присяге.

-Как только сообщили, что в других городах стали нападать на здания полиции, я автоматически просчитывала для себя выгодную снайперскую позицию, куда можно спрятаться и вести огонь по нападавшим. На тот момент все думали только об одном, защитить себя и коллег, удержать оборону здания, чтобы в руки преступников не попало оружие. Слава богу, до такого не дошло, но мы были готовы, — рассказывает майор полиции Дарига Мажитова.

Евгения МАКСИМОВА,
собкор «ЮГ» по Западно-Казахстанской области

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...