12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В приоритете — забота о ветеранах

В Кызылординской области осуществляется ряд программ, способствующих повышению качества жизни населения. Один из них под названием «Ардагерлерді ардақтайық» призван всемерно поддерживать наших ветеранов.

Отрадно отметить, что на местах эти проекты воплощаются в реальные дела. В этом мы убедились во время знакомства с работой центра по оказанию специальной социальной помощи ТОО «Думан-Шиели». Столь нужное для региона социальное учреждение на основе государственно-частного партнерства основал предприниматель Канат Исмагулов.
Начиная 2018 года медико-социальную и психологическую помощь в данном центре получили 1097 пенсионеров. По назначению врача посетители принимают необходимые лекарства, грязелечение, массаж и ряд других медицинских процедур. По информации врача-терапевта центра Ажар Калымбетовой, пациенты получают сюда направление в органах социальной защиты, и один курс лечения и реабилитации обычно длится один месяц.
Для ветеранов организовано трехразовое питание, при этом по назначению в столовой выдаются и диетические блюда.
Хорошо здесь организован и досуг ветеранов. Например, во время пресс-тура журналисты стали свидетелями выступления артистов из Дома культуры аула Алгабас во главе с народным акыном Кенжебаем Жусиповым. Как отметил заместитель директора центра по социальным вопросам Бахытжан Исламханов, все культурно-массовые мероприятия проходят с соблюдением санитарных норм.
84-летний ветеран труда Туткабай Анламасов в разговоре с нами сказал, что отдыхает и лечится в центре вот уже третий год.

-От имени всех ветеранов района я хочу выразить огромную благодарность работникам центра, которые оказывают нам высокопрофессиональные медицинские и социальные услуги, — добавил аксакал.
Остается добавить, что открытие центра заметно снизило и уровень безработицы в районе, поскольку здесь трудоустроено 54 местных жителя.

Максут ИБРАШЕВ,
собкор «ЮГ» по Кызылординской области

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...