12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Сколько стоит розыгрыш?

Ежедневно спасателям ДЧС ВКО поступает огромное количество сообщений о пожарах и происшествиях, на каждое из которых в обязательном порядке реагируют службы ЧС. Но не все вызовы являются реальными.

Из 236 581 поступившего в прошлом году звонка на линию «101» и 197 967 обращений на «112» в ДЧС ВКО в прошлом году пять оказались ложными. В этом году уже зарегистрирован один подобный случай.

-Ложные сообщения можно разделить на два типа: ошибочные и преднамеренные. Как правило, ошибочные звонки связаны с повышенной бдительностью граждан и не преследуются по закону. Многие из них связаны с тем, что люди зачастую принимают дым от проведения огневых работ, парение, запах подгорелой пищи за пожары. Стоит отметить, что в этих случаях лучше действительно подстраховаться и вызвать спасателей, чем пропустить реальный пожар и упустить драгоценное время.
Но есть и вызовы, поступающие от людей, которые сознательно пытаются ввести диспетчеров в заблуждение. Практика показывает, что чаще всего эти занимаются дети и взрослые, порой в состоянии алкогольного опьянения, которыми движет желание развлечься и «проверить» оперативность реагирования подразделений ЧС, — сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.
А между тем, согласно ст. 438 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» «Заведомо ложный вызов специальных служб» влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП.
Действия, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенные в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий, влекут штраф на физических лиц в размере 60 МРП.
Действия, предусмотренные ч. 1 и 2 статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 15 МРП.
Как подчеркнули в ДЧС, за каждым звонком стоит возможность спасения человеческих жизней и имущества, на выезд по ложному обращению у сотрудников департамента уходит время, затрачиваются средства, а ведь в этот момент помощь спасателей может понадобиться гражданам в настоящем происшествии.

Ольга СИЗОВА,
собкор «ЮГ» по Восточно-Казахстанской области

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...