12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Итоги работы судов Атырауской области

В расширенном совещании в онлайн-режиме приняли участие председатель областного суда, председатели судебных коллегий и судьи областного суда, руководство Администратора судов, председатели городских судов, председатели районных судов.

В ходе совещания председатели судебных коллегий Т. Уалиева, А. Салихова, и. о. председателя судебной коллегии по гражданским делам М. Ергазиев, выступив с докладами, проинформировали об итогах отправления правосудия, а также рассказали о дальнейших перспективных планах по совершенствованию судебной системы.
Докладывая об итогах работы по отправлению правосудия в судебной коллегии по уголовным делам за 2021 год, Татти Уалиева отметила уменьшение поступивших и оконченных уголовных дел и дел об административных правонарушениях, числа лиц, осужденных за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, увеличение осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, количества материалов, поступивших на рассмотрение следственных судей области.
По уголовным делам за прошлый год судами области рассмотрено 1112 дел в отношении 1406 лиц. Из них 877 дел в отношении 1077 лиц завершились вынесением приговора, оправдано 21 лицо. За отчетный период судами области в сокращенном порядке рассмотрено 180 дел (16,2%), рассмотрено 638 электронных дел, в порядке приказного производства с вынесением приговора — 26 дел. Количество осужденных за отчетный период — 1056 лиц, из них осужденных к лишению свободы — 400. С участием медиатора рассмотрено 34 уголовных дела (27,9%).
По делам об административных правонарушениях за 2021 год рассмотрено 11 842 дела в отношении 11 842 лиц. За отчетный период с применением медиации рассмотрено 696 дел (54%). За 2021 год по «ночному суду» в Специализированном суде по административным правонарушениям г. Атырау рассмотрено 896 дел.
По гражданским делам за отчетный период в судах области рассмотрено 11 182 гражданских дела, из них с вынесением решения — 6187 дел. За 2021 год количество гражданских дел, оконченных примирительными процедурами, составило 1770 дел. Из них с применением медиации — 1591, с заключением мирового соглашения — 154, в порядке партисипативных процедур окончено 25 дел.
За 2021 год судами области вынесено 1553 судебных приказа (13,9%), в упрощенном порядке окончено 1965 (17,6%), в заочном порядке рассмотрено 188 дел (1,7%), оставлено без рассмотрения 1274 дела (11,4%).
Судами области вынесено 121 частное определение.
По административным делам с июля 2021 года поступило 427 исков. Окончено 176 административных дел, с вынесением решения рассмотрено 121 дело. Из них удовлетворено — 76 (62,8%), отказано в удовлетворении — 45 (37%). Примирение состоялось по 44 административным делам (25,0%). Из них медиация — 40, примирение — 2, партисипативное соглашение — 2. В апелляционном порядке рассмотрено 29 дел.
Наибольшее количество рассмотренных дел по категориям:
по земельным спорам — 80, по налоговым спорам — 50, по трудовым спорам — 24, по жилищным спорам — 18, об обжаловании действий (бездействия) судебных исполнителей — 119, в сфере государственных закупок — 33, в сфере государственных услуг — 10, прочие споры — 51.
Об итогах работы комиссии по судейской этике рассказал судья областного суда
С. Хасан, которым озвучены результаты рассмотрения жалоб на действия судей области за 2021 год.
Помимо этого на совещании был заслушан доклад председателя Атырауского филиала Союза судей Жаксылық Ж. об итогах работы филиала. Он проинформировал о проведенной годовой работе, остановился на некоторых организационных моментах, обозначил предстоящие планы филиала на 2022 год.
Руководитель Администратора судов по Атырауской области Г. Джумагалиева проинформировала об инфраструктурном и материальном обеспечении судов.
Итоги совещания подвел председатель областного суда Б. Жумагулов.
Рассказывая об изменениях и дополнениях в законодательство, он обратил особое внимание на повышение качества судебных актов, недопущение нарушения сроков рассмотрения дел. Отдельное внимание было уделено работе судов по применению примирительных процедур.
«Нынешний год обозначен председателем Верховного суда годом повышения эффективности судов», — подчеркнул

Б.Т.Жумагулов.
Пресс-служба Атырауского областного суда

Біздің мақтаныштарымыз

Әлемдегі ең ұлы қолбасшы Ескендір Зұлқарнайын «Мен өзімнің ұстазыма...

В ЗАЩИТУ ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

Как известно Главой государства 15 апреля текущего года подписаны...

Жеке сот орындаушылар жұмысы жандануда

Қазақстанда жеке сот орындаушылар институты тиімділігін толықтайдәлелдеуде. Оны сот...

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Оңалту процедурасын қолдану

Экономиканы қалпына келтірудің маңызды міндеттерінің бірі барлық тиімсіз және...