12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Новая политика Казахстана: от намерений к действиям

Президент Республики Казахстан поставил перед правительством страны шесть первостепенных задач, направленных полное восстановление экономического потенциала страны и повышения доходов населения.

Итоги социально-экономического развития страны за 2021 год и план действий кабинета министров на предстоящий год рассмотрены в ходе расширенного заседания правительства.
По итогам 2021 года экономика страны выросла на 4 процента. Вместе с тем инфляция превысила пороговый уровень, составив 8,4%. Президент подчеркнул — наша страна переживает сложный период, связанный с пандемией, снижением деловой активности и вызовами национальной безопасности.

-К сожалению, январские события кардинально изменили стабильное жизнеобеспечение. В результате незаконных действий пострадали многие граждане. По нынешним данным, бизнесу нанесен ущерб в объеме более 100 млрд тенге. В этих непростых условиях мы сумели сохранить целостность государства благодаря единству и сплоченности нашего народа. Перед новым правительством стоит задача полного восстановления экономического потенциала страны, — отметил Глава государства.
В качестве первой задачи Глава государства обозначил повышение доходов населения и снижение неравенства между доходами людей. По его словам, в стране увеличивается количество беднеющих и утопающих в долгах людей.

-К сожалению, в последнее время доходы населения увеличились за счет социального трансферта, а не экономического роста. Есть много людей, которые живут только на пособия и пенсии. За пять лет в общих доходах населения доля трудовых доходов сократилась с 80 до 67%, а социальных трансфертов выросла с 17 до 29%. Зато объем социального трансферта увеличился с 17 до 29%. Из этого следует, что доходы граждан зависят не от получаемой зарплаты, а от расходов бюджета. Этого мало, но заработная плата растет гораздо медленнее, чем прибыль работодателей и цены на рынке, — сказал Президент.
Глава государства подчеркнул, что в настоящее время оклад порядка 1 млн граждан не доходит до прожиточного минимума. Это самый худший показатель за последние 10 лет.

-При этом дается пустой прогноз, что средняя заработная плата продолжит расти. Это просто пыль в глаза, — считает Касым-Жомарт Токаев.
По поручению Президента разрабатывается программа для повышения доходов населения, которая должна предусматривать новые меры, в том числе по уменьшению нецелевых расходов.

-Речь идет о комиссиях и тарифах различных посредников, монопольных операторов, ненужных агентов. Но вопрос: кто платит за их услуги? Конечно, потребитель платит, — подчеркнул Президент.
Глава государства убежден, что принимая нормативно-правовые акты, госорганы зачастую руководствовались интересами отдельных компаний, а не общества.
Наряду с этим он поручил сфокусировать внимание на поддержке малого бизнеса.

-Доля малых компаний в структуре отечественного бизнеса сегодня составляет более 90%. Малый бизнес следует освободить от обязательных членских взносов. Это как бы само собой разумеющееся, — отметил он.
Второй задачей, требующей решения, Президент определил сдерживание инфляции. Нацбанку поручено проводить независимую и адекватную денежно-кредитную политику для достижения целевого коридора инфляции — 4-6% в 2022 году и 3-4% в 2025 году.
Отдельный акцент Глава государства сделал на необходимости проведения открытых международных конкурсов для реализации крупных инвестиционных проектов: стоимость проектов и выбор подрядчиков без конкурса вызывает много вопросов.

-Не секрет, что стоимость инвестиционных проектов квазигосударственного сектора завышена, в процессе строительства цена снова вырастает. Сегодня фонд «Самрук-Казына» реализует 12 крупных проектов, касающихся энергообеспечения, добычи газа, строительства железнодорожной инфраструктуры. Общая стоимость работ — 3,4 трлн тенге. Для реализации таких проектов целесообразно провести открытый международный конкурс. Это должно стать нормальной практикой, — уточнил Касым-Жомарт Токаев.
Между тем он раскритиковал работу по реформированию бюджетного планирования и поручил в течение одного месяца выработать сбалансированное решение.

-Решительной реформы бюджетного планирования так и не произошло. Это как понимать? Неспособность работать по-новому или боязнь потерять рычаги влияния на министерства и акиматы, которые сейчас вынуждены ходить к ним на поклон? Здесь без нее нам очень трудно надеяться на какие-то положительные результаты, — заявил Касым-Жомарт Токаев.
Он также неодобрительно высказался о работе акимов. 

-Хочу остановиться на вопросах развития малого и среднего бизнеса на местах, на районном уровне. Зачастую именно акимы пресекают и тормозят предпринимательскую инициативу. Они не оказывают административной поддержки в рамках закона, который предусматривает финансовую помощь, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент призвал обязать районных акимов ежегодно создавать не менее 100 рабочих мест на каждые 10 тыс. жителей.

-Теперь мы изменим способ работы. Предприниматели не должны бегать за акимом. Наоборот, аким должен стремиться к привлечению инвесторов, — считает Глава государства.
В числе приоритетных направлений затронут вопрос обеспечения внутреннего рынка отечественными товарами народного потреб­ления.

-Важно уделять больше внимания тому, чтобы финансы оставались на месте. В стране уже три года реализуется программа «Экономика простых вещей». Однако за этот период объем экспорта остался на прежнем уровне, а доля импорта выросла на 8%. В промышленной политике приоритет отдается в основном автомобилестроению. Но доля отечественной продукции по-прежнему невысока. Мало новых рабочих мест. Поручаю уделить особое внимание отраслям с высокими возможностями развития, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Между тем Президент высказался об информации в соцсетях о том, что большинство казахстанских автомобилей приходят практически в готовом виде и остается только прикрутить колеса.

-Здесь видится значительная доля преувеличения. Причем цель такого преувеличения понятна. Во всяком случае надо выяснить, насколько такие утверждения соответствуют реальности. После этого стоит принять меры, —
заметил он.
Говоря об утильсборе, Президент сообщил, что все средства будут поступать государству. Осталось определиться с размером ставок. Он рекомендовал избегать крайности в данном вопросе.

-Нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама. Утилизационный или регистрационный сбор — это не сама цель. Главное —
повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей. Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьюторов, — добавил Глава государства.
Под сомнение Президент поставил также достоверность информации акиматов по вводу жилья.

-В прошлом году по стране было построено 17 млн квадратных метров жилья. Это показатель, которого раньше никогда не было. Есть информация, что акимы для достижения высоких результатов также включали в учет старые дома и дачи. В этом году планируется построить 1 млн квадратных метров жилья. Но такой темп строительства не может не сопровождаться коммунальной инфраструктурой, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства добавил, что в ближайшие 3 года в столице и в некоторых регионах может возникнуть дефицит тепла. Он поручил спрогнозировать необходимый объем мощностей коммунальной инфраструктуры с учетом плана строительства.
Серьезные вопросы вызывает отсутствие реальной конкуренции в строительной отрасли. Как подчеркнул Президент, имена строительных компаний, всегда выигрывающих тендеры, хорошо известны, они добиваются этого за счет использования административного ресурса.
Касым-Жомарт Токаев указал на нерасторопность компетентных органов в реализации инициативы субсидирования арендного жилья.

-«Отбасы банку» и Министерству цифрового развития нужно создать цифровую платформу, на которой должны зарегистрироваться те, кому положены субсидии, а также сдающие в аренду владельцы недвижимости. Люди, исходя из своих потребностей, смогут выбрать жилье там, где хотят, а не там, где им скажет акимат или застройщик, — поручил Глава государства.
Четвертой задачей в пакете реформ Президента обозначены вопросы развития агропромышленного комплекса. На его развитие за последние пять лет выделено более 2 трлн тенге.

-МСХ и акиматы ограничились раздачей субсидий. Никто не контролировал расходование средств на соответствующие цели. Субсидии не доходят до конечного владельца, а расходуются в середине пути. За последние годы Агентство по противодействию коррупции расследовало 960 уголовных дел. Из них 54 процента связаны с хищением субсидий, — рассказал Глава государства.
Он поручил правительству разработать платформу, содержащую полную информацию о субсидировании.
Нарушения Минсельхоза отмечены и по вопросу передачи пустующих пастбищ сельчанам.

-Министерство сообщает, что дефицит пастбищных угодий сократился на 6,8 млн га, или на 32%. Однако, как показала проверка Генпрокуратуры, в некоторых регионах дефицит пастбищных угодий до сих пор не уменьшился. На самом деле дефицит пастбищной земли уменьшился только на бумаге, — сказал Президент Казахстана.

Пятая задача связана с развитием энергетического комплекса.
Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, сегодня возникли риски дефицита товарного газа.

-В прошлом году QazaqGaz не совсем продуманно ввел мораторий на подключение к газу новых промышленных объектов. В результате в ряде регионов отсутствует газ, необходимый для реализации новых проектов, в том числе высокотехнологичных и экспортоориентированных, — рассказал Президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что министр энергетики должен внести конкретные предложения по формированию сбалансированного и коммерчески привлекательного рынка газа и решению проблемы энергетической безопасности страны.

-Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве атомной станции. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная чистая энергия. Нужно профессионально разъяснять значение атомной энергетики, — заявил Президент.
Шестая задача — решение проблем в системе здравоохранения. Президент призвал провести инвентаризацию имеющихся средств и пересмотреть приоритеты. Он поручил правительству установить единую котировку по строительству больниц, которые будут построены по предстоящим проектам, в том числе через ГЧП. Касым-Жомарт Токаев отметил также необходимость пересмотра системы закупок медицинской техники и перехода на централизованную закупку медицинской техники на базе «СК-Фармация». Он считает эту сферу высококоррупциогенной.
От бизнеса Глава государства потребовал налоговой честности и социальной ответственности. Одним из проявлений такого подхода являются пожертвования в фонд «Қазақстан халқына».

Его формирование должно идти в основном за счет крупной национальной буржуазии, хотя взносы других компаний, включая иностранных инвесторов, приветствуются. Это не принудиловка, а шанс состоявшимся, прибыльным компаниям и гражданам пожертвовать средства на благородные общенациональные цели, — отметил Глава государства.
Он поручил правительству в двухмесячный срок представить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов.
Премьер-министр РК Алихан Смаилов на расширенном заседании представил информацию о социально-экономических показателях прошлого года и рассказал о мерах, принимаемых в рамках реализации поручений Главы государства.
Глава кабмина перечислил цели программы действий правительства, среди которых — обеспечение макроэкономической стабильности, диверсификация экономики и создание рабочих мест, принятие политики, стимулирующей инвестиции, конкуренцию, предпринимательство и МСБ, уменьшение доли государства в экономике, решение вопросов трудоустройства, обеспечение равного доступа к качественному образованию и здравоохранению, модернизация системы госуправления, обеспечение безопасности граждан и предпринимателей.
Правительством намечены планы по пересмотру подходов по привлечению иностранной рабочей силы. Акцент будет сделан на трудоустройстве отечественных специалистов, особое внимание уделят молодежи. В ближайшие 5 лет в республике планируют трудоустроить 700 тыс. казахстанцев, создать больше 46 тыс. постоянных рабочих мест в сфере обрабатывающей промышленности. По словам премьера, в стране реализуется больше 200 индустриальных проектов. 
В жилищной сфере в текущем году планируется ввод в эксплуатацию 173 млн квадратных метров жилья или 160 тыс. жилищ. Для решения проблем 70 тыс. очередников будет внедрен механизм субсидирования части платы за арендное жилье в частном жилищном фонде.
По направлению «Обеспечение макроэкономической стабильности» правительство сконцентрируется на реализации комплекса мер по контролю и снижению инфляции, совершенствовании тарифной политики, обеспечении финансовой дисциплины и прозрачности.
Будет увеличено производство социально значимых продовольственных товаров для насыщения внутреннего рынка и недопущения их дефицита. Также будет реализован первый этап создания Национальной товаропроводящей системы.

-Внутренний рынок будет обеспечен сжиженным нефтяным газом дополнительно в объеме 150 тыс. тонн. Цены на сырой и товарный газ будут зафиксированы до 1 января 2024 года на уровне декабря прошлого года, — заверил Алихан Смаилов.

Линара САКТАГАНОВА,
собкор «ЮГ» по г. Нур-Султану

Мамырдағы демалыс күндеріне қатысты бұйрыққа қол қойылды

Бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.

Қазақстандағы су тасқыны: қазіргі уақытта не белгілі?

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.

Қырғызстанда TikTok-қа кіруге шектеу қойылды

Шешім шығаруға TikTok тарапынан "Балалардың денсаулығына, олардың физикалық, интеллектуалдық, психикалық, рухани және адамгершілік дамуына зиян келтірудің алдын алу жөніндегі шаралар туралы" ҚР Заңын сақтамау негіз болғаны айтылды.

Жаңа түзетулер енгізілгеннен кейін көлік жүргізушілері өмірінде не өзгереді?

"Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңға қандай өзгерістер енгізілді.

Синоптиктер алматылықтарға ескерту жасады

Қазгидромет Алматы мен тағы бір қала тұрғындарына қолайсыз метеорологиялық жағдай туралы ескертті.