12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Исправление осужденных – важная задача начальника отряда

Из всего многообразия профессий, каждому человеку приходится выбирать свою, искать своё призвание. Порой это не простой выбор, но он соответствует твоим взглядам и предубеждениям, твоим принципам и нормам. Одна из таких немаловажных профессий – начальник отряда отдела по воспитательной, социально-психологической работе с осужденными в местах лишения свободы. Деятельность этого сотрудника носит комплексный характер и направлена на решение разнообразных задач. Основной обязанностью его является организация и проведение воспитательной работы с различными категориями осужденных, направленной на решение сложной задачи – исправление человека, переступившего закон и отбывающего срок уголовного наказания в виде лишения свободы.
В столичном ДУИС функции воспитателя исполняют 22 сотрудника, из них наибольшее количество сотрудников в возрасте до 25 лет. Но несмотря на молодой возраст они четко и уверенно исполняют свой долг. Порядок и дисциплина в учреждениях УИС как в армии: подъём, зарядка передвижение строем в столовую. Рабочий день у начальников отряда начинается с обхода территории общежития, в котором живут его подопечные. Он решает все вопросы, возникающие у осужденных, начиная от бытовых и заканчивая социально-психологическими. Начальник отряда играет самую важную роль в организации процесса исправления осужденных. Он является ближайшим для осужденных представителем администрации, организующим и проводящим весь спектр воспитательной работы в отряде. Он обеспечивает комплексное использование средств исправления, направленных на достижение целей, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, одна из которых – предупреждение совершения новых преступлений.
Успешное выполнение воспитательной деятельности требует от людей этой профессии не только глубоких профессиональных знаний, высокого уровня профессиональной компетентности, но и особых личностных качеств: аналитического склада ума, способности прогнозировать последствия своих решений, и не менее важное – справедливого и уважительного отношения к людям. Вместе с тем, начальники отряда должны отличаться хорошим физическим здоровьем, высокой работоспособностью- комментирует Главный специалист Группы по воспитательной, социально-психологической работе среди осужденных Департамента УИС по г. Нур-Султану Актоты Бекенова. Основные задачи начальника отряда – создать максимальные условия для ресоциализации осужденных, подготовить их к жизни на свободе, способствовать созданию благоприятных бытовых условий, обучению и трудовой адаптации, правовому просвещению, восстановлению и укреплению связей с родственниками. Деятельность начальника отряда является творческой работой, но которая под силу людям психологически устойчивым, принципиальным и нравственно зрелым.

– Андрей Иванович, Ақмола – табиғат ерекше байлық сыйлаған...

Аумақтық соттылық мәселелері

2021 жылғы 20 желтоқсанда «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне...

Жаттығу барысында жеке құрамның білімі мен практикалық дағдылары,...

Сотталғандар арасында спорттық шара өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты 68 мемлекеттік...

Алматыдағы жер сілкінісі: Қытайда тағы афтершок тіркелді

Жерасты дүмпулерін сейсмикалық станциялар желісі 15 наурызда Астана уақыты бойынша сағат 07:47-де тіркеді.