12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

СВЕТЛО, ТЕПЛО И ЭКОЛОГИЧНО

Кызылординская область закупает извне 55 процентов потребляемой электроэнергии. Местная Кызылординская ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) вырабатывает всего 40 мегаватт плюс еще 10 поставляет Жанакорганская мини-электростанция. Одна из стратегических задач развития экономики области уйти от энергозависимости других регионов.

Введение в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 50 МВт близ аула Сулутобе хватит, чтобы покрыть дефицит энергии на 75 процентов в областном центре и в некоторых районах области. Безусловно, эксплуатация солнечных электростанций повлечет за собой изменение социальных условий региона
в сторону улучшения благосостояния и увеличения выгод местного населения в сфере энергоснабжения и улучшения качества окружающей среды за счет альтернативных источников энергообеспечения.
ТОО «Baikonyr Solar» (генеральный директор Евгений Гладьев) является совместным казахстанско-британским предприятием по строительству и производству электроэнергии из альтернативных источников энергии. Строительство инвестиционного проекта с установленной мощностью 50 МВт началось во втором
квартале 2019 года в Шиелийском районе и в ноябре того же года введено в эксплуатацию.

Солнечная электростанция «Байконыр» является одним из первых объектов возобновляемой энергетики, для
строительства которой привлечены только специалисты из Республики Казахстан. Площадь занимаемого участка солнечной электростанции составляет 150 га.

— Для многих из участвовавших в большой стройке это не первый проект в области альтернативной энергетики в Казахстане. С первого дня мы получаем мощную поддержку со стороны местных исполнительных органов, акимата Шиелийского района, управления энергетики акимата Кызылординской области, — заявил руководитель солнечной электростанции (СЭС) «Байконыр» Муханбет Суйндиков.
Согласно проекту смонтировано 14 инверторных подстанций марки Sungrow, около 151 тыс. фотоэлектрических модулей марки Jinko Solar, а также подстанция 220/20 кВс с трансформатором мощностью 63 МВа. Прогнозная годовая выработка электроэнергии — 73 млн кВт/ч. Выработка электроэнергии с ноября 2019 году составила 1 572 538 кВт/час, а в первом полугодие 2020 года — 41 694 147
кВт/час «зелёной» электроэнергии. Прогнозная генерация за 2020 год составляет свыше 79 млн кВт/час.
В настоящее время СЭС «Байконыр» обеспечивает местное население работой, обслуживанием станции и охраной объекта занимается 41 человек. Большинство технологических процессов на станции автоматизировано. Использование альтернативных источников энергии СЭС «Байконыр» позволило сократить дефицит электроэнергии в области и при этом оказывает благоприятное влияние на экологическую ситуацию в регионе. К примеру, при выработке электроэнергии, которую генерирует СЭС «Байконыр»,
традиционные угольные электростанции осуществляют выбросы в атмосферу углекислого газа около 75 тыс. тонн и еще диоксида серы около 675 тонн в год.

Новая электростанция является огромным шагом в направлении увеличения доли возобновляемых источников энергии в стране и перехода на «зеленые» технологии.

Максут ИБРАШЕВ

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...