12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Как долго сохраняется иммунитет после перенесенного COVID-19

На брифинге отметили, что в одной из последних статей говорилось, что один пациент в Сингапуре перенес повторно инфекцию. В мировом сообществе ведется много споров по сопротивляемости человеческого иммунитета после перенесенного COVID-19, однако общего мнения пока нет, заявила на брифинге и.о председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова, передает корреспондент zakon.kz.

Очень много дискуссий и споров в мировом сообществе по поводу того, есть ли устойчивый иммунитет, или этот иммунитет кратковременный. На сегодня какой-то общей согласованности в этом вопросе нет, это изучается. Но в одной из последних обзорных статей была информация о том, что да, есть устойчивый, хороший иммунитет после COVID-инфекции, — сообщила Бекбосынова.

По ее словам, на сегодняшний день описан лишь один случай повторного заражения у человека, однако другого более легкого штамма инфекции.

Если раньше говорили, что, чем тяжелее была форма COVID-инфекции, тем устойчивее был иммунитет, то сейчас я думаю, что ответ на этот вопрос – это ответ будущего. На сегодня описан только один случай повторного заражения коронавирусом, другим штаммом этого вируса. И этот пациент – это сообщение было из Сингапура — он перенес вторую инфекцию КВИ в легкой форме, — отметила и.о. главы кардиохирургического центра.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...