12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В защиту материнства и детства

Социальная защита многодетных матерей и укрепление семейных ценностей – залог стабильности, развития нашей страны и благосостояния народа. Такие приоритеты отражены в предвыборной программе кандидата праймериз Шолпан САДЫМОВОЙ, которая принимает участие в выборах партии Nur Otan для решения актуальных проблем многодетных семей и повышения мер государственной поддержки для них.

Как только я услышала о праймериз, сразу решила воспользоваться этой возможностью. Моей целью участия в праймериз является дальнейшая поддержка и защита не просто нуждающихся слоев населения, а именно многодетных матерей. Многодетная мама — это особый почетный статус женщины, которая воспитывает будущее поколение, которая с утра до вечера должна быть готова сидеть со своими детьми, кормить и заботиться о своих детях. Мама в семье, как очаг, — ведь это наши дети, наше будущее.

Я из многодетной семьи и сегодня сама многодетная мама, и, более того, мама, имеющая ребенка с особыми потребностями. Мне не понаслышке известны все трудности и проблемы многодетных матерей.

В нашем обществе не должно быть ошибочных стереотипов о том, что многодетная семья — это обязательно какое-то иждивенчество, отсутствие внимания к детям и т.д. Напротив, я могу с уверенностью сказать, что многодетная семья — отдельная ячейка общества, где все очень счастливы, где все любят друг друга, где есть взаимопомощь, сострадание и сплоченность.

Такие семьи должны ассоциироваться у людей с позитивными эмоциями, радостью и гармонией.

Отрадно, что из года в год в нашей стране возрастает внимание к вопросу поддержки социально уязвимых слоев населения.

Я лично на себе ощутила колоссальную поддержку со стороны государства.

Мы благодарны за поддержку от государства и партии Nur Otan во время карантина. Очень своевременная помощь была оказана в виде продуктовых корзин и денежных сумм, а также школьных принадлежностей и одежды.

В прошлом году в рамках программы партии Nur Otan для многодетных матерей я обучилась швейному мастерству, получила сертификат и в подарок швейную машинку.

Сегодня по программе «Кәсипкер ана» многодетные мамы, а также мамы воспитывающие детей с ограниченными возможностями, мамы из неполных семей могут пройти бесплатные курсы обучения и трудоустроиться по таким направлениям, как маникюрное мастерство, smm, копирайтинг, швейное мастерство, парикмахерское дело, бухгалтер и т.д.

К участию в праймериз меня подвигла мысль о том, что мой долг и призвание продвигать и эффективно решать вопросы социальной защиты многодетных семей.

Я иду на выборы, чтобы поднять те проблемы, которые сегодня не нашли должного разрешения.

Прежде всего, я выступаю за системное обеспечение многодетных матерей материнским капиталом либо ежемесячными платежами для каждого ребенка страны. Данные меры могли бы стать серьезным подспорьем для многодетных семей и избавить детей от комплексов, вызванных материальной нехваткой.

Я буду выступать за разработку программ по повышению статуса каждой многодетной семьи, без необходимости доказательств в их социальной уязвимости и материальной достаточности.

Быть мамой – тоже профессия

В нашей стране очень много молодых матерей, которые стремятся учиться и стать профессионалами своего дела. В то же время быть мамой — это тоже профессия, которая требует много сил, энергии и достойного материального обеспечения.

На мой взгляд, решение вопросов по выплате пособий на каждого ребенка до 18 лет позволит придать стабильность и уверенность многодетной семье и будет стимулировать дальнейшее повышение демографии нашей страны. И я считаю, что этот статус у семьи должен быть пожизненным, а не до совершеннолетия детей.

Мое участие в праймериз – также возможность поднять актуальные вопросы укрепления государственной поддержки матерей, воспитывающих особенных детей.

Для матери нет ничего ценнее, чем здоровье и благополучие ее детей. Воспитывать ребенка с особенностями, не зная, когда он пойдет, обретет самостоятельность, — это очень глубокий психоэмоциональный стресс, непроходящее чувство незащищенности, неуверенности в себе, отчаяние. Многие из таких матерей остаются один на один со своим испытанием, но не

теряют надежду и верят, что они поднимут на ноги своего ребенка, и зачастую на это уходят годы.

Поэтому они как никто другой нуждаются в постоянной поддержке не только психологической, но и материальной.

Сегодня, к сожалению, данная категория матерей, получая социальные выплаты по уходу за ребенком, не может рассчитывать на должное пенсионное обеспечение в будущем. При этом, согласно трудовому законодательству, время по уходу за ребенком с инвалидностью засчитывается в трудовой стаж.

Решение данной проблемы я вижу в увеличении размера пособия как по уходу за ребенком с инвалидностью, так и за взрослым человеком с ограниченными возможностями.

Нашей стране необходимо разработать четкую стратегию, в рамках которой люди с ограниченными возможностями и члены их семей будут получать необходимую защиту.

Нужно, чтобы большой семьей гордились, чтобы люди хотели и были готовы рожать и воспитывать здоровых и достойных граждан нашей страны.

 

Здоровая нация – это счастливый и процветающий Казахстан

Ни на секунду не оставаясь равнодушной к вопросу здоровья наших детей и нации в целом, еще одним приоритетом моей предвыборной программы обозначено оздоровление нации, пропаганда спорта и приобщение детей к физической культуре. На сегодняшний день я уже принимаю меры по популяризации спорта, открыв спортивный клуб, на праймериз я иду, чтобы развивать это направление.

«В здоровом теле — здоровый дух» — мы все много раз слышали это изречение. И это не пустой звук! В этой простой фразе заложен глубочайший смысл, потому что здоровый образ жизни — предпосылка для развития разных сторон жизнедеятельности человека.

Здоровое население является основой социального благополучия и нормального экономического положения как отдельного человека, так и нации в целом. Вместе с тем современный взгляд на здоровье подрастающего поколения заставляет задуматься о будущем нашей республики.

Наш Первый Президент, Лидер партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев в своих выступлениях неоднократно подчеркивает важность развития массового спорта и пропаганду физической культуры среди населения.

«Только здоровая нация может добиться высоких достижений», — говорит Елбасы.

Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важная социальная потребность людей. Наши дети — это корень и основа нашей страны!

Инвестировать в здоровье молодого поколения также немаловажно. Здоровый образ жизни должен стать для каждого казахстанца нормой, а мы будем к этому стремиться, потому что понимаем: здоровый ребенок сегодня — здоровая нация в будущем, а здоровая нация – это счастливый и процветающий Казахстан.

Настало время открыто говорить об актуальных проблемах и решать их. Я не могу безучастно оставаться в стороне, требуются перемены. Я готова к участию в праймериз для дальнейшего улучшения качества жизни матери и ребенка.

Несмотря на то что материнство издревле являлось главной традиционной ценностью казахского народа, современные женщины не до конца осознают все преимущества материнства, зачастую опасаясь финансовых трудностей. А ведь главная миссия женщин – продолжать род, нацию, воспитывать здоровых детей. Сегодня этот вопрос имеет особую социальную значимость как для общества, так и государства в целом, и требует своего разрешения на высоком политическом уровне.

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.