12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

О РЕЖИМЕ РАБОТЫ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ В РАМКАХ ЧП

Верховным Судом в связи с введением Главой государства чрезвычайного положения в республике из-за пандемии нового коронавируса COVID-19 принят ряд мер.
1. Отложены на более поздние сроки ? рассмотрение судебных дел, по которым процессуальные сроки не наступили (в т.ч. путём приостановления, отложения, продления сроков и т.д.).
2. Судебные процессы рекомендовано проводить дистанционно с применением IT-технологий (ВКС, в т.ч. мобильного приложения «TrueConf»).
3. Рассмотрение уголовных дел и материалов, связанных с сокращенными сроками разрешения (следственные суды, дела ускоренного, приказного, согласительного производства и т.д.), в порядке исполнения приговора, а также административных дел, по которым задержаны или арестованы лица рекомендуется осуществлять с учётом указанных рекомендаций в условиях максимальной изоляции и безопасности для вовлеченных лиц.
4. Приостановлены проведение приёмов граждан во всех судах республики до завершения чрезвычайного положения.
5. Суды ориентированы на принятие превентивных мер, рекомендованных Правительством, в т.ч. предусматривающие использование средств измерения температур тела, гигиены и дезинфекции.
6. Отменены семинары, конференции, рабочие заседания, а также участие судей и сотрудников судов в указанных мероприятиях вне здания судов.
7. Население, исполнительные и правоохранительные органы, адвокатские сообщества, а также СМИ просим с понимаем относиться к сложившейся ситуации и отложить обращения/передачу дел и материалов в суды на более поздние сроки.
Верховный Суд, принимая ограничения, отмечает наивысшей ценностью жизнь и здоровье человека. Указанные меры направлены на минимизацию угрозы жизни и здоровью граждан. Такие подходы применяются во многих странах мира.

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...