12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Казахстане упал спрос на VIP-номера

Об этом свидетельствует статистика, приведенная госкорпорацией «Правительство для граждан». Так, в 2019 году через специализированные ЦОНы казахстанцы приобрели более 12,5 тысяч номеров повышенного спроса. Общая сумма, полученная от реализации таких номерных знаков, составила более трех миллиардов тенге, в то время как в 2018 году через спецЦОНы было выдано около 15 тысяч ГРНЗ повышенного спроса на сумму 3,5 млрд тенге, что более чем на полмиллиарда больше.
Между тем градация в разрезе регионов свидетельствует о том, что любителями VIP-номеров по-прежнему остаются автовладельцы Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Так, согласно статистике лидером по продаже номерных знаков повышенного спроса является мегаполис Алматы. Здесь приобрели более 4,5 тысяч «красивых» номеров на сумму 1,2 млрд тенге. Почти 2 тысячи ГРНЗ повышенного спроса купили жители столицы и более 1,5 тысячи автовладельцы Шымкента. К слову, наименьшей востребованностью номера с красивыми цифровыми и буквенными комбинациями пользуются в Северо-Казахстанской области. Здесь их приобрели только 99 человек.
Стоит отметить, что до 1 июля 2019 года приобрести номера с желаемыми цифровыми и буквенными обозначениями можно было как через спецЦОНы, так и через отделения РЭО МВД РК. Теперь же они доступны только в спецЦОНах и секторах спецЦОН госкорпорации «Правительство для граждан». Ознакомиться с ними можно на специально предназначенных стендах. В случае, если на стенде нет желаемого номерного знака услугополучатель может заказать его, предварительно уточнив цифровое и буквенное обозначение. ГРНЗ будет готов через 5 рабочих дней для городов Нур-Султан и Алматы и 15 рабочих дней для г. Шымкент и областных центров. При этом регистрация транспортного средства будет осуществлена после изготовления номерных знаков.

Пресс-служба НАО
«Государственная корпорация
«Правительство для граждан»
по Туркестанской области

– Андрей Иванович, Ақмола – табиғат ерекше байлық сыйлаған...

Аумақтық соттылық мәселелері

2021 жылғы 20 желтоқсанда «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне...

Жаттығу барысында жеке құрамның білімі мен практикалық дағдылары,...

Сотталғандар арасында спорттық шара өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты 68 мемлекеттік...

Алматыдағы жер сілкінісі: Қытайда тағы афтершок тіркелді

Жерасты дүмпулерін сейсмикалық станциялар желісі 15 наурызда Астана уақыты бойынша сағат 07:47-де тіркеді.