12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Эксперты развеяли популярные мифы о молоке и кисломолочных продуктах

• Являются ли молочные и кисломолочные продукты вредными для организма взрослого человека?

• Почему молоко на полках супермаркетов долго не портится?

• Правда ли, что в масс-маркете не осталось натуральных молочных продуктов?

6 февраля 2020 г., г. Алматы Эксперты в диетологии и педиатрии, а также в производстве молочных продуктов развеяли наиболее популярные мифы, высказанные казахстанскими пользователями в социальных сетях о молоке и кисломолочных продуктах.

На данный момент среди населения Казахстана намечается тенденция на исключение молочной продукции из рациона. Причины называют самые разные: от предположений о содержании антибиотиков, консервантов в продуктах до слухов о том, что молоко не усваивается взрослым организмом.

Евгения Соколовская, российский врач-диетолог, педиатр, сертифицированный детский диетолог института имени И.И. Мечникова развеивает самый громкий миф о вреде молочных продуктов для взрослого организма:

«Молочные продукты важны для организма любого возраста. Отказ от молочных и кисломолочных продуктов может привести к развитию остеопороза. Даже людям, страдающим частичной непереносимостью лактозы или лактазной недостаточностью, врачи рекомендуют заменить молоко на кисломолочные продукты – например, йогурт. Это необходимо для того, чтобы организм получал белок и кальций в пределах установленной нормы».

Также много сомнений у населения вызывает польза молока с длительным сроком хранения. Эксперт утверждает, что молоко, изготовленное из качественного сырья с отборных ферм на современном заводе с высоким уровнем асептики и при закрытом цикле производства, может храниться на полках магазинов до 2 недель без потери полезных качеств:

«Молоко длительного хранения (до полугода) – это ультрапастеризованное молоко, которое хранится так долго благодаря особой термической обработке и упаковке. Это современный и наиболее щадящий способ обработки молока. Его нагревают до 135-137 °C, и в потоке охлаждают до 4-5 °C. Это позволяет уничтожить бактерии и споры полностью, но полезные вещества (белки, углеводы, кальций) в молоке сохраняются, поскольку термическая обработка длится всего 2-4 секунды».

Динмухамед Айсаутов, член экспертной группы и официальный представитель по южному региону Молочного союза Казахстана также предупреждает казахстанских потребителей об опасности употребления так называемого «фермерского» продукта с полок рынков и самопальных ларьков:

«По сути продукты, которые мы видим в супермаркетах, являются фермерскими, ведь молоко на заводы крупных производителей попадает именно с ферм, причем контролируемых как внутренними службами контроля качества предприятий-переработчиков, так и уполномоченными государственными органами. В молоке от крупных производителей с высокими стандартами качества и пищевой безопасности, патогенные бактерии отсутствуют, в отличие от необработанного продукта частных хозяйств или купленном на рынке «из бочки». Молочные продукты, купленные в подобных местах, могут представлять опасность для жизни и потенциально содержать патогенную микрофлору, а также антибиотики».

О содержании полезных бактерий в кисломолочных продуктах, в частности, в йогуртах, рассказала менеджер по внешним связям и корпоративным отношениям Danone Россия и Казахстан, Анна Жаравина:

«Только в промышленных условиях можно произвести продукт, который содержит все необходимые полезные вещества для того, чтобы это был «настоящий йогурт». В портфеле компании Danone есть кисломолочные пробиотические продукты Activia и Actimel, которые оказывают положительный эффект на организм человека, доказанный в ходе многочисленных клинических исследований».

Обсуждение этих и других вопросов, связанных с молоком и кисломолочными продуктами, состоялось в рамках проекта «Завтрак с Danone». Завтрак с Danone – это проект, созданный для сотрудников СМИ и блогеров в целях обмена ценной информацией, трендами, проблематикой на рынке молочных продуктов. Danone как один из крупнейших производителей в своей отрасли готов делиться своей экспертизой и актуальными данными.

Информационная справка:

Danone – это глобальная компания, является одним из самых успешных производителей продуктов здорового питания и лидером по производству свежих кисломолочных продуктов во всем мире. В подразделениях Danone, расположенных в 120 странах мира на пяти континентах, работают более 100 тысяч сотрудников. Миссия Danone – «нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей».

В Казахстане компания Danone представлена линейкой из более чем 44-х наименований кисломолочных продуктов под такими торговыми марками, как Danone,Activia, «Растишка», «Bio Баланс». Оборот компании в России и СНГ существенно превышает 100 млрд рублей.

Продукция компании, произведенная в Казахстане, представлена в странах Кавказа и Центральной Азии.

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...