12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Западном Казахстане резко выросло число безработных

В Западно-Казахстанской области резко выросло число безработных. За последний год без постоянного дохода в регионе остались 15 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Специалисты винят во всем пандемию. Тысячи бизнесменов из-за ограничений вынуждены закрыть свое дело. А их сотрудники остаются на улице.

Жительница Уральска Тоганай Сатыбаева в пандемию осталась без работы. Женщина хотела открыть свое дело, взяла в аренду ресторан. Но из-за ограничений заведение пришлось закрыть.

«Нас не пугает болезнь, нас пугает наше будущее. Мы же должны создавать для детей какие-то условия, но мы не знаем, как это делать. В «зеленой» зоне мы закрывались, сейчас в «красной» зоне опять закрыты, конца-края нет», — пожаловалась Тоганай Сатыбаева.

Только в Уральске за последний год из-за ограничений пострадали 13 тысяч бизнесменов, сообщили в местной палате предпринимателей. Причем больше всего досталось владельцам сферы услуг, перевозчикам и торговцам. Из-за пандемии они не только сами лишись дохода, но и вынуждены были уволить своих работников.

«Около 400 предприятий бизнеса до сих пор закрыты или ограничены в работе. У них 3,5 тысячи работников», — пояснила начальник отдела палаты предпринимателей по ЗКО Эльмира Утешева.

В итоге в Центре занятости отмечают резкий рост безработицы. В области без постоянного дохода в этом году остались 15 тысяч человек. Это на тысячу больше, чем год назад. Специалисты говорят, что переобучают людей, помогают им найти новое дело. Но даже несмотря на это, трудоустраиваются единицы.

«Порядка 700-800 человек были трудоустроены на постоянные рабочие места, 44 человека были направлены на социальные рабочие места, 92 выпускника были направлены на молодежную практику, 33 человека получили безвозмездный грант», — рассказала заместитель директора Центра занятости Уральска Айнур Казмуханова.

О том, что доля трудоустроенных на постоянную работу в некоторых регионах низкая, заявил и министр труда. По словам Серика Шапкенова, нужно сделать все, чтобы у людей была постоянная работа, а не временные заработки.

«В текущем году мы планируем охватить мерами занятости 1,2 миллиона человек. Основной вклад мы ожидаем от госпрограммы репродуктивной занятости и массового предпринимательства. Чиновники также собираются помочь найти работу людям предпенсионного возраста. Всего из этой категории планируется трудоустроить 130 тысяч человек», — пояснил Шапкенов во вторник на заседании правительства.

Әзербайжан астанасында Алматы облысының күндері өтуде

Баку тұрғындары мен қонақтары Алматы облысының мәдениеті мен табиғи...

Жетісу облысында 11 жастар ресурстық орталығы жұмыс істейді

Жетісу облысында жастармен, соның ішінде NEET санатындағы жастармен жұмыс...

Қайырымдылық – жүректен: Ұзынағаш тұрғындары «Мектепке жол» акциясына белсене қатысуда

«Қайырымдылық жасасаң, қайырын өзің көресің» дейді қазақ. Жоқ-жітікке қарасу,...

Алматы облысында «Ассамблея жастарының» республикалық слеті өтті

Еліміздің әр аймағынан жиналған белсенділер өңірдің көрікті мекендерін аралап,...

Жетісу облысында көпбалалы аналарға арналған алғашқы тігін цехы ашылды

Бүгін Жетісу облысының Текелі қаласында әйелдер кәсіпкерлігін дамыту орталығының...