12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

О ДОРОГАХ И ВОДИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Казахстане смертность в результате дорожно-транспортных происшествий сопоставима с потерями страны от коронавируса.

Вопросы обеспечения безопасности затронул в своем депутатском запросе к Премьер-министру страны депутат Мажилиса, член фракции «Народная партия Казахстана» Сергей Решетников. Мажилисмен выразил тревогу в связи с ситуацией на дорогах страны, в том числе высоким уровнем смертности от ДТП.

— Если за 2019 год произошло 16 614 ДТП, в которых ранено 22 180 человек, погибло 2405 человек, из них 245 несовершеннолетних, то в 2020 году произошло 13 515 ДТП, в которых ранено 17 844 человека, погибло 1997 человек, в том числе 184 несовершеннолетних. Эти цифры по-своему сопоставимы с потерями страны от коронавируса. В Казахстане от коронавируса с марта по декабрь 2020 года умерли 2284 человека. От пневмонии с признаками коронавируса с августа по декабрь скончались 503 человека, — подчеркнул депутат.
Как сообщил Сергей Решетников, более 70 процентов ДТП происходит в населенных пунктах. Лидирующую позицию в этой печальной статистике занимают Алматы и Алматинская область, суммарно на них приходится почти 40 процентов всех ДТП. Между тем, говоря о причинах аварий, самой распространенной он назвал несоблюдение скоростного режима. Кроме того, среди факторов, негативно влияющих на безопасность дорожного движения, отмечены также низкий уровень подготовки, отсутствие этических норм поведения
участников дорожного движения и состояние дорожной инфраструктуры.

— По информации energyprom.kz, в 2019 году Казахстан в рейтинге стран по качеству дорог занял лишь 93-е место из 141. В рейтинге оценивалось качество дорожного покрытия по всей территории страны. Помимо этого, нужно учесть, что на дорогах местного значения слабо осуществляется контроль за соблюдением ПДД, т.к. на них практически нет современных электронных средств контроля, — подчеркнул депутат. Ряд нареканий вызывает обслуживание автомобильных дорог, за которое отвечает компания «Казахавтодор».

— Плохое состояние дорожного покрытия, некачественная и несвоевременная уборка дорог в зимний период от снега и ледяного наката служило дополнительной причиной происходящих ДТП. В 2020 году на содержание автодорог республиканского значения предусматривалось более 26 млрд тенге при потребности 43 млрд, в текущем году запланировано 18 млрд. Не отразится ли такое существенное урезание расходов на безопасности дорог и на кармане граждан? — обеспокоен мажилисмен. Сергей Решетников предложил Правительству обратить особое внимание на дороги районного и областного значения, а также на усовершенствование работы аварийных и дорожных служб, оснащение
дорог электронными средствами контроля, увеличение количества надземных и подземных переходов в населенных пунктах и усиление работы по повышению правового сознания и правовой культуры граждан.

Линара САКТАГАНОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.