12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«30 ПОСЛОВ ТРУДА»: ОТ ИДЕИ К ДОСТИЖЕНИЯМ

Победителей проекта Федерации профсоюзов РК «30 Еңбек елшісі» пригласили принять участие в разработке нового закона о молодежной политике.

В Федерации профсоюзов РК состоялась встреча победителей профсоюзного проекта «30 Еңбек Елшісі» с представителями Парламента и Правительства РК. Проект стартовал 8 февраля этого года и направлен на продвижение ценностей труда среди молодежи и дальнейшее развитие профсоюзной деятельности в стране. Экспертной комиссией проведен отбор 30 молодых членов профсоюза до 35 лет из всех регионов страны.

Приветствуя участников встречи, заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева поздравила победителей и отметила, что новый молодежный проект призван продвигать
современный образ профсоюзов в обществе.

— Наши молодые «послы труда» являются яркими представителями профсоюзной молодежи, а проект является своеобразным социальным лифтом для них. Их задача — продвигать ценности труда, привлекательность профсоюзного членства в молодежной среде и реализовывать социально значимые проекты в трудовой сфере, — отметила Г. Жумагельдиева.
Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева в качестве напутствия молодым профлидерам напомнила, что одной из основных задач «послов труда» является информационно-разъяснительная работа среди трудящейся молодежи.

— Задача проекта, чтобы «послы труда» стали проводниками полезных дел для молодежи в ваших трудовых коллективах, — считает депутат. В свою очередь, председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Ербол Нургалиев поблагодарил Федерацию профсоюзов за организацию социально значимого проекта и призвал молодых профлидеров активизировать работу по продвижению основных приоритетов государственной политики в сфере труда.

— Министерство труда и социальной защиты населения очень тесно взаимодействует с Федерацией профсоюзов. Благодаря совместной работе недавно подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями работников до 2023 года. Поддержка молодежи
в рамках проекта имеет особую актуальность. Кстати, в нашем министерстве есть вакансии, мы приглашаем вас к нам на работу, — сказал Е. Нургалиев. В свою очередь, председатель
Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов пригласил победителей проекта принять участие в разработке нового законопроекта о молодежной политике.

— Мы создали рабочую группу по разработке законопроекта о молодежной политике в РК. У нас есть предложение для победителей проекта «30 Еңбек Елшісі» — приглашаем принять участие в рабочей группе и предоставить свои кандидатуры, — отметил председатель Комитета по делам молодежи и семьи. Председатель Молодежного совета «Келешек» Дария Хамитжанова заверила, что кандидатуры в рабочую группу будут представлены в МИОР РК в ближайшее время. Между тем молодые профактивисты уже во время встречи
внесли ряд предложений по развитию молодежной политики в стране.

— Молодежь хочет быть не только объектом молодежной политики, но и субъектом молодежных социальных инициатив, — подчеркнула председатель Павлодарского областного филиала Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ», депутат Павлодарского городского маслихата Гульзира Атабаева. Члены Молодежного совета «Келешек» предложили пересмотреть вопросы профессиональной ориентации и образования подрастающего поколения. По словам учителя казахского языка и литературы СОШ № 43 г. Павлодара Айнур Абильдиновой, казахстанские выпускники школ все чаще уезжают получать высшее образование в другие страны. Тему продолжила главный технолог ТОО «Богатырь Комир» Кымбат Курмангалиева, которая отметила, что обучение за рубежом обходится казахстанским студентам дешевле, чем в отечественных университетах. Отвечая на вопросы профориентации депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила опыт Профцентра Костанайской области по ознакомлению выпускников школ с трудовыми коллективами по проекту «Посещение рабочего места». Этот опыт, по мнению депутата, необходимо распространять повсеместно.

Линара САКТАГАНОВА

Впервые в Алматы провели уникальную операцию с сохранением репродуктивной функции женщины

В Городской перинатальный центр №2 Алматы на плановую госпитализацию...

Шымкенттен келген дәрігер Талдықорған қаласындағы облыстық ауруханада мастер-класс өткізді

Облыстық ауруханада Шымкент қаласының №1 ЖМКҚ жедел нейрохирургия бөлімінің...

Рынок труда и цифровизация

В ходе международной конференции «Эффективное управление для экономического развития...

Ең жоғары және төменгі зейнетақы арасындағы айырмашылық азаяды – Тамара Дүйсенова

Ең төменгі зейнетақы мен жәрдемақы стандарттары қайта қаралады. Бұл...

Жұмыс берушінің де құқығы қорғалады

Алматыда Халықаралық еңбек ұйымының (ХЕҰ) Жұмыс берушілер қызметі жөніндегі...