12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«ПОГОНЯ» ЗА ВИРУСОМ

Центральной референтной лабораторией ННЦООИ им. М. Айкимбаева выявлены вирусы SARS-CoV-2 c «британским», «южноафриканским» и «бразильским» Штаммами.

Начиная с 2020 года на основании соглашения о сотрудничестве между Национальным научным центром особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева и Казахским национальным аграрным исследовательским университетом на базе Центральной референтной лаборатории ННЦООИ были начаты совместные исследования по разработке вакцин против COVID-19. Благодаря уникальным возможностям Центральной референтной лаборатории получены две вакцины — субъединичная вакцина на основе наноэмульсионного масляного адъюванта и вакцина на основе наночастиц. Вакцины под рабочими названиями NARUVAX-C19 и NARUVAX-C19/Nano занесены в реестр вакцин-кандидатов ВОЗ и в настоящий
момент проходят стадию доклинических исследований на животных.

Принимая во внимание изменчивость вируса SARSCoV-2 и сообщения о некоторых мутациях, способных представлять угрозу для проводимой кампании вакцинации, на базе BSL-3 лаборатории ННЦООИ совместно с сотрудниками КазНАИУ систематически проводятся работы по выделению новых штаммов вируса, циркулирующих на территории Казахстана. В прошлом году были выделены около 12 штаммов вируса SARS-CoV-2, из них три штамма депонированы в коллекции микроорганизмов ННЦООИ, и получен патент на один штамм, предназначенный для приготовления и тестирования иммунобиологических препаратов и определения противовирусной активности различных субстанций invitro и invivo. В марте министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил о том, что референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения в положительных на COVID-19 образцах по Алматы были выявлены вероятные мутации, характерные для «британского», «южноафриканского», «бразильского» штаммов. Для подтверждения наличия указанных мутаций эти образцы в количестве 12 проб Филиалом «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» МЗ РК были переданы Международному центру вакцинологии КазНАИУ и ННЦООИ.

Благодаря оперативной и слаженной совместной работе в сотрудничестве с генетической лабораторией TreeGene в кратчайшие сроки было проведено секвенирование полного S гена двух образцов. Результаты исследований показали, что в одной пробе S ген содержит аминокислотные замены делеции, которые полностью характерны для «британского» штамма B.1.1.7. Во второй пробе S ген содержит аминокислотные замены и делеции, которые полностью характерны для «южноафриканского» штамма B.1.351. В настоящий момент на базе Центральной референтной лаборатории ННЦООИ объединенной исследовательской группой ведутся работы по выделению этих вирусов. Наличие вирусов позволит отечественным ученым оценить эффективность как отечественных, так зарубежных вакцинных и лекарственных препаратов против COVID-19.

Георгий ВАСИЛЬЕВ

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.