12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Сегодня вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая пожарную и промышленную безопасность, уделяется большое внимание. Наиболее распространенной причиной возникновения несчастных случаев, как показывает практика, является халатность человека, его равнодушие и отсутствие чувства социальной ответственности. Службы спасения постоянно находятся в режиме боевой готовности. Спасение жизни человека, предупреждение и ликвидация опасности — их главная цель.

О том, насколько алматинцы защищены от отравления угарным газом и пожаров, селевых сходов и даже коронавируса, нам рассказал начальник ДЧС г. Алматы Руслан КАСЫБАЕВ.

— Руслан Амирзадаевич, в Алматы немало частных секторов, жители которых отапливают дома не только углем и дровами, но также и мазутом, соляркой, резиной. Соответственно, риск возникновения пожаров или отравления угарным газом присутствует всегда. Какие меры принимаются вами по недопущению несчастных случаев?

— В целях снижения пожаров и травмирования людей в отопительный период Департаментом с августа прошлого года проводится масштабная агитационно-разъяснительная работа с населением. Уже в июле и ноябре 2020 года в акимате под председательством первого заместителя акима г. Алматы Е. Кожагапанова проведены два заседания комиссий
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций «О ходе работы, направленной на предупреждение отравления угарным и природным газом, а также недопущения пожаров в жилом секторе в отопительный период 2020-2021 годов». Для исполнения поручений, данных на заседании, совместно с акиматами районов отработаны и выведены в отдельную группу многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие инвалиды, лица пенсионного возраста, нуждающиеся в адресной пожарно-профилактической помощи. Так, 1869 семей отнесены к социально уязвимым слоям населения, 274 из которых используют печи на твердом топливе, были обследованы дважды. В рамках проводимых совместных комиссионных
обследований жилых домов, где проживают социально уязвимые слои населения, Департаментом совместно с районными акиматами и привлечением волонтерских организаций оказана адресная пожарно-профилактическая помощь в 144 домах (очистка дымоходов печей от сажи, заделка трещин, замена треснувших конструкций печей, побелка и штукатурка стен в местах прохождения дымовых каналов, замена предтопочных листов и т.д.). При поддержке акиматов 1254 частных жилых дома, отапливаемых твердым топливом, оснащены датчиками угарного газа (с учетом датчиков, смонтированных в период 2018-2020 гг.), в том числе все дома социально уязвимых семей. С начала отопительного периода 2020-2021 гг. сотрудниками Департамента совместно с волонтерами установленные в домах датчики угарного газа были обслужены путем прочистки, продувки, замены элементов питания.

— В алматинских горах насчитывается несколько десятков моренных озер, из которых часть считаются опасными. Насколько ситуация стабильна с озерами в этом году?

— В окрестностях Алматы имеются 45 моренных озер, из них 15 считаются нестабильными, а семь озер — наиболее прорывоопасными, на которых ежегодно проводятся превентивные работы по их опорожнению. В 2020 г. на данных озерах удалось снизить уровень воды до семи метров. За весь период было сброшено более пяти миллионов кубометров воды, при первоначальном общем объеме 1,1 млн кубометров. На сегодняшний день моренные озера находятся в зимнем режиме, покрыты льдом и снегом. В рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» проводится работа по внедрению системы автоматизированного мониторинга селевой опасности в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай, в проект входит строительство 31 станции. В 2019 г. на первом этапе была организована работа десяти станций, с помощью которых в онлайн-режиме ведется наблюдение за селевой
обстановкой. В этом году будет реализована еще 21 станция. Камеры фото-, видеофиксации, установленные на станциях мониторинга, позволяют следить за моренными озерами и за реками в онлайн-режиме.

— Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин говорил о проблеме неисправности пожарных гидрантов. Из 113 163 имеющихся по стране не работают 15 тыс. Как с этим обстоят дела в Алматы?

— Управлением государственного противопожарного контроля ДЧС г. Алматы проведен анализ состояния противопожарного водоснабжения. На февраль 2021 г. на территории города имеется 7768 уличных пожарных гидрантов, 2258 гидрантов на территории объектов хозяйствования, 458 пожарных водоемов. На сегодняшний день проведена корректировка
всех указанных источников водоснабжения, из которых отремонтировано 669 уличных ПГ, неисправных осталось только три; гидранты объектов хозяйствования проверялись районными управлениями по ЧС — отремонтировано 54 ПГ; из 458 пожарных водоемов отремонтировано четыре, а 21 ПВ списан в связи с демонтажем из-за реконструкции объектов.
Вместе с тем при высылке пожарных подразделений к месту пожара диспетчеры «101» с первых минут располагают информацией о наличии в районе источника водоснабжения, в случае отдаленности пожарные расчеты направляются и наращиваются незамедлительно для подпитки пожарной техники, имеют место и случаи, когда в «маловодном» районе помогали пожарные водоемы либо речки. Как известно, в черте Алматы проходят русла рек Большая и малая Алматинка, Есентай, Казачка, Каргалинка, Аксайка. Но на берегах этих
водоемов нет оборудованных пирсов и площадок для заправки специализированной техники водой.

— Известно, что прошлый год вследствие потрясений от коронавируса стал настоящим испытанием не только для медработников, но и спасателей. В чем заключалась главная проблема для работы спасателей в период пандемии?

— В условиях ЧП на фоне карантина мобилизованы все экстренные службы мегаполиса. На базе Департамента по ЧС города был создан оперативный штаб по обеспечению режима чрезвычайного положения с выводом видеокамер с блокпостов территории Алматы на видеостену, с трансляцией в онлайн-режиме. В период карантина на особый режим несения службы были переведены 1525 человек и 287 единиц техники. Ежесуточно для обеспечения безопасности города заступали 355 человек, 118 единиц техники и три авиаборта.
С введением карантина ДЧС были пересмотрены методы и подходы в агитационно-профилактической работе в области пожарной безопасности: — ежедневно в период ЧП во время перехватов 22 радиоканалов и 510 ТВ-каналов раз в день в вечернее время транслировалась памятка по соблюдению правил пожарной безопасности, эта же памятка рассылалась через мобильное приложение «Дармен»; — памятки о мерах пожарной безопасности распространены жителям 8280 домов города, через 879 КСК по имеющимся чатам WhatsApp, с охватом 465 160 абонентов. Эти меры позволили уменьшить количество пожаров в многоквартирных домах. Вместе с тем основное количество пожаров — 402 — пришлось на частный жилой сектор, что составляет около 60 процентов от общего числа пожаров. Также учитывая приостановку проверок субъектов предпринимательства, работа ДЧС перестроена
с акцентом на информирование владельцев объектов по соблюдению правил пожарной безопасности при помощи аккаунтов ДЧС («ВКонтакте», Instagram, Facebook), где размещались видеоролики с элементами обучения мерам пожарной безопасности и памятки информационного характера.

Бахтияр ТОХТАХУНОВ

ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

ЮВЕНАЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ, ПОЖАЛУЙ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ СФЕРОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ,...

КТО ЗАЩИЩАЕТ МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В КАЗАХСТАНЕ?

Сфера государственных закупок в Казахстане давно стала ассоциироваться с...