12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ОБМАН В ИНТЕРНЕТЕ

В Департаменте полиции столицы предупредили, что мошенничество под предлогом OLX-доставки продолжает совершаться на сайтах частных объявлений.

После размещения объявления о продаже товара на связь выходят мошенники под видом покупателя, при этом используют номера-однодневки, а затем отключают их. В ходе переписки мошенники поясняют, что находятся в другом городе, и предлагают воспользоваться услугой «доставка». То есть курьер сам приезжает за товаром и забирает его у продавца после оплаты на карту, рассказали в полиции. Для этого мошенники отправляют ссылку, по которой необходимо перейти. На первый взгляд ссылка не вызывает каких-либо подозрений, однако при нажатии переправляет пользователя на фишинговый сайт. На этом сайте предлагается заполнить анкету с указанием банковской карты, CVV-кода, ИИН,
отправить заявку и ожидать перевода денег.

Как только продавец отправит заявку, все указанные данные попадают в руки мошенников через фишинговый сайт. Далее они входят в учетную запись интернет-банкинга, получают полный доступ к деньгам и моментально похищают имеющиеся денежные средства с карт-счетов. А мошеннический сайт через несколько секунд блокируется и не оставляет следов, отметили в полиции. С начала года от данной схемы мошенничества пострадали более ста жителей столицы. Ущерб составил порядка двух миллионов тенге. По всем фактам возбуждено уголовное дело.

Георгий ВАСИЛЬЕВ

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...