12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ

В Казахстане в преддверии празднования Наурыз мейрамы стартовала реализация национального экологического проекта «Таза Табиғат».

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматами областей в ряде регионов организованы акции по посадке деревьев, облагораживанию территорий, очистке родников. Общенациональный проект стартовал в Туркестане и продолжился в других регионах Казахстана.

В экопарке «Сосновый бор Алматы» было высажено 300 саженцев лиственных деревьев породы катальпа, выращенных в наших отечественных питомниках, а также был проведен субботник по очистке территории от мусора в рамках республиканской акции «Жасыл Казахстан» с соблюдением всех санитарных требований согласно протоколу — ношение масок, перчаток и соблюдение социальной дистанции. Дополнительно было высажено 1500 саженцев тополя силами акимата и собрано 75 мешков мусора. Начало проекта по развитию экопарка «Сосновый бор Алматы» было заложено год назад, когда при участии неравнодушных горожан были высажены первые 33 сосны. За прошедший год на проект обратили свое внимание не только общественность и волонтеры, но и бизнес, вузы, а также местные исполнительные органы. В экопарке насчитывается уже более 3500 деревьев. Организаторы надеются, что уже через несколько лет на месте, где еще год назад была свалка, вырастет целый лес, обогащающий город кислородом!

Экоактивисты не раз подчеркивали острую проблему озеленения территории города. Так, собственное исследование ECOFUND Tabigat показало, что в нашем городе в четыре раза
меньше зеленых насаждений, чем того требуют нормы ВОЗ.

— Мы с вами уже давно видим, как у нас обстоят дела с экологией. Все горожане ежедневно наблюдают смог, стоящий над городом, и именно поэтому наш Фонд прикладывает
всевозможные усилия и старается как можно активнее привлекать внимание к необходимости озеленения. Только сообща, совместными усилиями обычных граждан, властей и
социально ответственного бизнеса мы сможем улучшить ситуацию! Исправление плачевного состояния нашей экологии дело не одного дня, впереди у нас еще большая работа, и нам, безусловно, нужна поддержка! — отмечает Тимур Елеусизов, инициатор проекта «Сосновый бор Алматы», председатель ECOFUND Tabigat и Ассоциации озеленения РК.

Ташджи-Али ИСМАИЛ

 

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...