12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Пандемия может на 10 лет замедлить развитие стран — ООН

Авторы нового доклада Организации Объединенных Наций (ООН) о финансировании устойчивого развития за 2021 год предупредили, что пандемия COVID-19 может на 10 лет замедлить развитие стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

Организация отметила, что мировая экономика из-за пандемии коронавируса испытала крупнейший за последние 90 лет спад, затронувший самые уязвимые слои общества. Из-за этого достижение целей устойчивого развития может замедлиться на 10 лет.

В документе указывается, что неравномерное реагирование государств на пандемию усугубило неравенство. Из-за кризиса около 114 миллионов человек потеряли работу, а 120 миллионов вновь оказались за чертой бедности. Рекордные 16 триллионов долларов были потрачены на стимулирование и восстановление экономики, но менее 20 процентов от этой суммы было потрачено в развивающихся странах.

«Пандемия не оставила сомнений в том, что мы не понимаем, насколько все в мире взаимосвязано: беда не признает государственных границ. Расслоение, которое мы сегодня наблюдаем в мире, — это общая катастрофа. Помочь развивающимся странам преодолеть кризис не только наш нравственный долг, такая помощь будет отвечать экономическим интересам каждого человека», — подчеркнула первый заместитель главы ООН Амина Мохаммед.

По данным ООН, к январю 2021 года внедрение вакцины от коронавируса проводилось в 38 странах, из них всего 9 были развивающимися.

«Цели устойчивого развития — документ, принятый мировыми лидерами в 2015 году, — ставит перед международным сообществом конкретные задачи, выполнение которых было намечено на 2030 год. Из-за пандемии сроки их достижения придется отложить на 10 лет», — говорится в публикации.

В организации отметили, что потери десятилетия можно избежать, если выполнить рекомендации, изложенные в докладе ООН. Так, в организации рекомендовали государствам отказаться от «вакцинного национализма» и увеличить взносы в проект под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19. В рамках этого проекта вакцины от COVID-19 и средства диагностики коронавируса поставляют в бедные страны. Сейчас проекту не хватает более 20 миллиардов долларов.

Кроме того, ООН призвала облегчать обязательства по кредитам бедным странам и предоставлять им новые займы, чтобы они могли эффективно бороться с коронавирусом и решать свои экономические проблемы.

Ранее в ООН заявили о худшем мировом кризисе за 100 лет, генсек организации также подчеркнул угрозу голода для миллионов людей.

Су басқан аймақтағы тұрғын үйлерді қалпына келтірмейміз — министр Шарлапаев

Өнеркәсіп және құрылыс министрі Қанат Шарлапаев су тасқыны салдарынан...

Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Алматы қаласы бойынша департаментімен бұзылған құқық қалпына келтірілді

«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Заңына сәйкес, Мемлекеттік қызмет істері...

ДЕПАРТАМЕНТОМ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ ГОССЛУЖБЫ ПО ГОРОДУ АЛМАТЫ ВОССТАНОВЛЕНЫ НАРУШЕННЫЕ ПРАВА

Согласно Закону «О государственных услугах» на Агентство Республики Казахстан...

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...