12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Трудовое законодательство Необходим мониторинг

В КазНУ им. аль-Фараби на платформе Zoom состоялась Международная научно-практическая конференция «Мониторинг трудового и иного законодательства: социально-правовой аспект».

Тематика и проблематика конференции очень актуальны на данный момент, так как Президент РК Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделяет важности соблюдения трудовых прав граждан Казахстана и постоянно подчеркивает, что государственная политика занятости должна быть ориентирована на обеспечение людей достойной работой и уровнем справедливой оплаты труда.

Для КазНУ, как и для других высших учебных заведений, социально-правовые аспекты трудового законодательства чрезвычайно важны. Так, ректор КазНУ Жансеит Туймебаев уже предпринял ряд мер, направленных на социальную поддержку работников и улучшение их благосостояния, а также в области повышения престижа профессии преподавателя.

Модератором пленарного заседания выступил заведующий кафедрой гражданского, трудового и экологического права юридического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, д.ю.н., профессор А. Нурмагамбетов.

В. Уваров, профессор Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева, д.ю.н., подробно остановился на организационно-управленческих отношениях в трудовом праве. Докладчик коснулся вопросов вторжения норм административного права в трудовое право, трудовое законодательство. Трудовым правом регулируются социально-трудовые отношения с участием государственных служащих — отметил докладчик, что с учетом изложенного в предмете трудового права следует выделить трудовые отношения с организационным содержанием.

Активно обсуждался доклад доцента кафедры гражданского права и гражданского процесса, трудового права юридического факультета НАО «КазНУ имени аль-Фараби» Т. Абайдельдинова «Мониторинг трудового законодательства в рамках действующего права Республики Казахстан». Докладчик подробно проанализировал и сравнил ТК Российской Федерации, Беларуси и Казахстана и сделал вывод, что ТК Республики Казахстан не в полной мере отвечает требованиям времени. Он также затронул в своем выступлении тему международного принципа права на труд, высказал свои замечания в отношении принятого 19 декабря 2020 года закона Республики Казахстан, внесшего изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала.

Интересные сообщения прозвучали на Молодежной секции. Все докладчики единодушно признали, что в условиях пандемии формат онлайн-конференции прекрасно зарекомендовал себя. В результате обсуждения злободневных тем, заявленных на конференции, ее эксперты в области трудового права высказались за целесообразность продолжения дальнейшего мониторинга трудового законодательства, выявления его пробелов, коллизий, иных дефектов и своевременного его совершенствования. Участники конференции договорились о том, что подобные встречи будут проводиться на данной платформе постоянно с привлечением новых специалистов — как ученых, так и юристов-практиков.

 

Сериккали ТЫНЫБЕКОВ,

д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби

Ольга ЛОЖНИКОВА,

старший преподаватель факультета журналистики

КазНУ им. аль-Фараби

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...